Продолжительность судебных прений по уголовному процессу между несколькими потерпевшими по ч. ст 159 УК РФ - количество заседаний и обязательность адвоката для обвиняемой

• г. Краснодар

Сколько по времени могут длится судебные прения в суде между сторонами по уголовному процессу если несколько потерпевших шесть человек пои всем ч. ст 159 УК РФ. т.е. это одно судебное заседание или несколько?

Обязательно ли для обвиняемой адвокат на этой стадии, если она отказалась сама от государственного адвоката? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Прения могут проходить как в одном судебном заседании, так и в нескольких, на усмотрение судьи. Адвокат в уголовном процессе для подсудимой обязателен.

Здравствуйте, Эдуард. Прения могут длиться сколько угодно в силу положений Статьи 292 УПК РФ. Содержание и порядок прений сторон

5. Суд не вправе ограничивать продолжительность прений сторон. При этом председательствующий вправе останавливать участвующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу, а также доказательств, признанных недопустимыми.

Если в деле нет защитника, то в прениях выступает сам подсудимый. Это положение содержится в ч. 1 рассматриваемой статьи:

1. Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый.