Советы по определению порядка пользования в 2-комнатной квартире, долю которой составляет наследство и подарок
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 1/2 доли квартиры-1/4 по завещанию, 1/4 подарена мне наследником по этому завещанию.

Мне советуют определить порядок пользования в квартире, мотивируя тем. что по закону я могу продать не выше определенной суммы долю в квартире, а эта сумма меньше ожидаемой мной.

Квартира 2 комнатная. 1 комната 15 метров. Другая 12 метров. Там проживает 86 летний мужчина, который хочет 15 кв. метров себе, но доплачивать мне он не будет.

Как мне лучше поступить, чтобы по возможности продать свою собственность выгоднее и легче?

Ответы на вопрос (4):

Елена вам надо предложить вашему, со собственнику купить вашу долю, если он откажется, тогда вы можете продать свою долю кому угодно. но не ниже той суммы которую вы назовете ему.

Определение порядка пользования никаким образом на стоимость доли не влияет, т.к. имеет значение только для конкретных собственников - участников процесса. Отчуждение доли само по себе может изменить сложившийся порядок пользования.

Действительно, практика реализации доли в праве собственности исходит из того, что выгоднее продавать квартиру целиком и делить вырученные средства, чем продавать долю, т.к. ее стоимость обычно на 20-30% ниже соотвествующей части от целой квартиры.

К сожалунию в данном случае условия диктует рынок - если будет спрос на Ваше имущество, цена будет выгоднее. Попробуйте обратиться к разным риэлторам, разместите объявление о продаже без посредников... вариантов не много.

НЕ забывайте о преимущественном праве Вашего сособственника.

Уважаемая Елена, г. Санкт-Петербург!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2011г

22:43 моск. вр.

Согласно ст250 ГК РФ Продовец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием ценыи других условий ,на которых продаёт её.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течении месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.Исходя из этого вы известите второго дольшика о намерении продать свою долю с указанием цены,а в случае отказа от покупки или если в течении месяца он не приобретёт продаваемую долю,то продавайте её любому лицу.