Нотариальное соглашение и отказ от имущественных претензий - Какие права у меня после этого и что лучше выбрать?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Собираемся вступать в брак. Супруг будет оформлять на себя квартиру, но просит, чтобы я после заключения брака, дала нотариальное соглашение на это действие, а после написала нотариальный отказ от имущественных претензий. Что это значит? И какие будут права у меня после этих действий? Мое мнение, лучше отложить поход в загс на время переоформления, чем писать отказ. Как будет лучше?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае отказ от имущественных претензий будет называться - брачный договор. В соответствии со ст.41 СК РФ брачный договор можно заключить как до регистрации брака, так и будучи в браке в любой момент. Брачным договором Вы заранее договариваетесь кому будет принадлежать нажитое в браке имущество после расторжения брака. Как поступить решать только Вам.