Как сохранить не приватизированную квартиру при неправомерном проживании родственников и отсутствии оплаты коммунальных платежей?

• г. Азов

В не приватизированной квартире прописаны: я с 12-ти летним сыном, мама, брат. Проживают в ней мама, брат с женой и двумя детьми. Никто не платит за коммунальные платежи, у мамы нет возможности, брат выпивает, не работает и платить не собирается. Я живу в другом городе с сыном. Что можно предпринять, чтобы не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (3):

неуплата за жилье и коммунальные платежи для анимателя по договору соц. найма грозит расторжением д-ра и выселением в другое жилое помещение. В соответствии со ст. 90. ЖК РФ

" Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие." Норма общежития - 6 кв.м. жилой площади на члена семьи.

Обязанность оплачивать коммунальные платежи лежит в том числе и на Вас, т.к. Вы зарегистрированы в квартире.

Если я поняла правильно, брат в квартире зарегистрирован, а вот его жена и дети нет, т.е. на них платежи не начисляются.

Согласно ст90 ЖК РФ Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги,они могут быть выселенны в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.размер которого соответствует размеру жилого помещения,установленному для вселения граждан в общежитие.Исходя из этого чтобы не потерять квартиру надо заплатить долги за квартплату.

Оксана их могут через суд обязать оплатить коммунальные услуги. если они не оплатят то у них конфискуют имущество, на сумму долга.

что может быть самое плохое их переселить в общежитие и квартиру передадут другим.

по мере возможности постарайтесь оплатить коммунальные услуги и приватизируйте квартиру.