Как отменить добровольное страхование жизни и здоровья, предложенное банком при получении кредита - сроки и процедура

• г. Екатеринбург

Каким образом можно отменить добровольное страхование жизни и здоровья, навязанное банком при выдаче кредита. Договор был подписан 12 марта. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для возврата стоимости навязанной страховки необходимо предъявить срочно письменную претензию на основе норм ГК, страховка индивидуальная?

Здравствуйте, Ирина!

C 1 июня 2016 года в России действуют новые правила добровольного страхования, которые касаются и страховки по кредиту. Навязанные страховки чаще всего касаются следующих групп кредитов: потребительские; ипотечные; автомобильные.

Из всего списка страховок, обязательными являются только страховки в отношении приобретаемого имущества от утраты. Например, при покупке квартиры в ипотеку. В этом случае банк имеет право потребовать приобрести страховку, и это право банка регулируется ст. 935 ГК РФ и ст. 31 Закона «Об ипотеке». Страхование жизни, работы или титула – это необязательные страховки, даже если банк настаивает на обратном.

Деятельность банков и страховых компаний регулируется законами. Взаимоотношения между клиентами и банком регулируются договором и законом. Согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 5 суток после заключения договора. Это указание распространяется и на страховку по кредиту.

Согласно этому указанию, которое вступило в силу с 1 июня 2016 года, у клиентов есть возможность расторгнуть страховой договор в одностороннем порядке.

Это возможно, если со дня заключения прошло не более 5 суток, а также в том случае, если в течение этих 5 суток не наступил страховой случай. Срок исчисляется не календарными днями, а рабочими. Этот срок никак не привязан к оплате страховки, он отсчитывается от даты заключения договора. Поэтому, если вы заключили договор, но оплатили лишь через 3 рабочих дня, то на расторжение у вас остается всего 2 рабочих дня. Указание Банка России было зарегистрировано в Министерстве Юстиции под N 41072 от 12.02.2016.

Нововведение от 01.06.2016 защищает клиентов, так как позволяет отказаться от навязанной страховки, если клиент успеет сделать это в установленный срок.

Для отказа от страховки вам требуется предоставить в банк:

заявление об отказе от договора;

копию договора;

чек или другой документ, который подтверждает уплату страховой премии;

ксерокопию паспорта страхователя;

Вы можете вручить документы лично, но для этого вам придется посетить офис страховщика. Документы можно отправить почтой, но обязательно ценным письмом с описью вложения.

Первый способ уведомления лучше, так как вы получите обратно большую часть страховой премии, - за вычетом тех дней, когда договор страхования действовал. Срок действия страховки прекращается, когда страховщик получает ваше заявление. После того, как вы предоставите в страховую компанию все документы, в течение 10 рабочих дней на ваш счет поступит компенсация.

Практика показывает, что страховщики и банки затягивают процедуру расторжения договора страхования, и превышают законный лимит 10 рабочих дней. После того, как закончится 10-дневный срок, вы можете обратиться в страховую компанию с новым запросом и контролировать процесс расторжения договора. Как правило, деньги возвращают в течение 1 календарного месяца.

В заявлении о расторжении договора необходимо указать:

паспортные данные заявителя;

сведения о договоре страхования (№, дата, срок действия, стороны);

причину расторжения;

подпись заявителя и дата.

Вы можете указать любую причину расторжения договора (к примеру: руководствуясь законодательством РФ, используя законное право на расторжение договора в течение 5 рабочих дней с момента подписания и т.д.).

Ваш отказ от страховки, произведенный согласно закону, не является причиной для расторжения договора кредитования.

Отстаивайте свои права! Всего доброго!