Может ли инвалид претендовать на квартиру, которая передана по завещанию до его инвалидности?

• г. Кемерово

Здравствуйте, есть 2-х комнатная квартира в собственности отца. Я являюсь его дочерью и есть старший сын. Мы прямые наследники (дочь и сын). Было составлено завещание на меня (дочь). Через некоторое время брат получил инвалидность пожизненно. Может он претендовать на квартиру? На момент составления завещания он был здоровым человеком.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да возможно. Если брат находится на обеспечении у отца и не может сам себя содержать. В этом случае брату будет полагаться обязательная доля в наследстве.

При наличии завещания унаследовать оставленное покойным лицом имущество могут исключительно наследники, указанные в тексте документа. При этом неважно, в какой степени родства они находились с завещателем Вне зависимости от того, есть завещание или нет, правом на наследование имущества обладают те наследники, которые имеют статус нетрудоспособных лиц и относятся к первой очереди.

Подскажите такой момент: Брат является не благополучным человеком с дурными привычками и мы бы с отцом не хотели, чтобы он участвовал в доле наследования. По завещанию у него есть своя недвижимость, а у меня завещание на квартиру. Но т.к. он вступит в долю мне достанется половина и то, неизвестно может и вся квартира. Как нам сделать правильно с отцом, чтобы и отец мог быть застрахован документом, что он будет жить в квартире и я, могла быть уверенна, что квартира останется за мной?

У вашего брата на основании статьи 1149 ГК РФ вследствие того, что он стал инвалидом, появилось право претендовать на обязательную долю в наследстве, даже при том, что завещание оформлено на вас

Отец то ваш может не волноваться-при жизни его никто не выгонит из квартиры. Что касается вас-то только смерть брата позволит вам оставить квартиру за собой.