Пенсионер хочет продавать сувениры на празднике - какие действия нужно совершить и сколько заплатить налогов?
199₽ VIP

• г. Старая Русса

Изготовил мелких сувениров приблизительно на сумму 50 тыс руб.

Хотел бы их реализовать уличной торговлей на празднике самостоятельно. Я пенсионер. Что нужно сделать чтобы все было законно и сколько нужно будет заплатить налогов и в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (7):

Если это разовая акция, то ИП не нужно регистрировать. А вот налог (НДФЛ) согласно главе 23 НК РФ нужно задекларировать по форме 3-НФДЛ. Ну и разрешение нужно оформить в администрации.

Нужно зарегистрировать ИП.

Согласно ст. 23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

И уведомить местную администрацию о точке продажи.

Можете заниматься. Однако нужно платить НДФЛ согласно гл. 23 НК РФ. Лучше зарегистрировать ИП, чтобы не попасть на штраф. Либо потом доказывать, что вы не занимались предприниммательствовм.

Если хотите, что бы все легально, то Вам лучше сдать оптом нескольким розничным торговцам, из полученного дохода заплатить 13% подоходного налога. В пенсионный фонд не платиться. Дело в том, что легально без регистрации можно продавать лишь то,что вырастил у себя на огороде. Необходимо указать перечень документов, касающихся правил подобной торговли. Это Федеральный закон от 07.07.2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», а так же Налоговый кодекс РФ, в части, касающейся освобождения от налогообложения. В соответствии с данными законодательными актами, лицам, решившим заняться продажей своего урожая на рынке, важно знать следующие моменты.

В соответствии со п.13 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи, выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде)