Как противостоять субъективному депримированию в банке - ищем четкие критерии

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Я начала работать в банке, и нам постоянно говорят о грядущем депремирование за недочеты в общении с клиентами (по скрипту). Причем конкретики нет сколько денег удержат за какой недочет. А есть параметры в мотивации-депремирование от 10 до 30%. 10% может составить 3000 рублей. Да нас это уже много. Я считаю, что это субъективный фактор. Должны быть более четкие критерии.. Как можно противостоять такому субъективному депремированию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если читать букву закона, существуют дисциплинарные взыскания в виде выговора, лишении премии, увольнения по соответствующему основанию и замечания. Такого понятия как "Депримирование" трудовым законодательством не предусмотрено.

Ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.