Может ли пристав по моему заявлению снизить процент взыскания с 50% до 25% ?

• г. Тамбов

Может ли пристав по моему заявлению снизить процент взыскания с 50% до 25% ?

Ответы на вопрос (2):

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Добрый день!

Если есть законные основания, то может снизить, но надежнее все-таки подать заявление в суд, тк пристав может направить вас именно туда.