Как поступить при разнице в выплате страховки автомобиля после ДТП

• г. Воронеж

Я виновник дтп, у меня осаго, а у потерпевшего каско, ему отремонтировали авто на 16000 новыми запчастями, а моя ск одобрила только 100000 с учетом износа, и теперь моя ск требует с меня разницу, стоит ли судиться или сразу заплатить им 60000

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василий!

В тексте Вашего вопроса имеются разногласия в суммах.

Вы, в вопросе утверждаете, что страховая компания потерпевшего, по КАСКО, отремонтировала ему автомобиль за 16 000 рублей, поставив на повреждённый автомобиль - новые детали, а Ваша страховая компания одобрила ремонт - на 100 000 рублей, с учётом износа.

И теперь Ваша страховая компания, якобы требует с Вас - разницу в 60 000 рублей.

Я думаю, что возможно в Вашем вопросе, при его написании, в первоначальной сумме упущен "0".

Если Ваша страховая компания одобрила только 100 000 рублей, и возможно уже перечислила данную сумму - страховой компании потерпевшего, не доплатив 60 000 рублей, то на каком основании она может требовать эту сумму с Вас, если она её - не выплачивала.

Действительно, страховое возмещение выплачивается страхователем с учётом амортизационного износа автомобиля, иначе при установке на автомобиль - новых деталей, произойдёт его частичное обновление, а это уже по Гражданскому Законодательству следует рассчитывать, как неосновательное обогащение.

Другими словами, автомобиль должен быть восстановлен в том виде, с учётом амортизационного износа, в котором он находился на момент ДТП. без повреждений.

Исходя из Вашего вопроса, Ваша страховая компания, одобрила возмещение с учётом износа.

Таким образом, если и есть у кого-то материальные претензии, то они должны исходить от страховой компании потерпевшего, и не к Вам а к Вашей страховой компании.

Лимит выплаты по страховому возмещению, в соответствии с Законом об ОСАГО, составляет 400 000 рублей.

Василий, желаю Вам удачи, и благоприятного разрешения Вашей проблемы.