Можно оформить договор социального найма отдельно на мать с сыном и отдельно на бывшего мужа.

• г. Москва

В комнате в коммунальной квартире прописано 3 человека: мать с 14 летним сыном и бывший муж матери (не отец ребенка) с которым она в разводе 20 лет, совместное хозяйство не ведется. Можно оформить договор социального найма отдельно на мать с сыном и отдельно на бывшего мужа.

Ответы на вопрос (2):

Отдельные договоры найма оформить нельзя, а разделить платежи можно в соответствии с ЖК. Обратитесь в бухгатерию с заявлением, предоставьте документ о расторжении брака. Поскольку б.муж не является членом семьи, платежи должны разделить - ссылайтесь на п.4 ст.69 ЖК РФ "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".

Нет, на данный момент законом это не предусмотрено. Но можно разделить счета на оплату. Если б.м. давно там не проживает и не платит - можно поставить вопрос о снятии его с рег. учета (через суд).