Получает ли он Российское гражданство автоматически и нужны ли какие-либо документы его подтверждающие?
• г. Москва
У меня муж венгр, а я россиянка. Ребенок родился 29.07.2002 года в Москве. Получает ли он Российское гражданство автоматически и нужны ли какие-либо документы его подтверждающие?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Уважаемая Юлия.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство РФ
по рождению, если один из родителей (Вы) является гражданином РФ, а другой родитель (отец) является
иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ.
Поэтому Вам необходимо получить в паспортном столе по месту жительства вкладыш в свидетельство о рождении ребенка
о принадлежности к гражданству РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.