Положение паспорта и полиса в больнице - законно или нет?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В больницу положили бабушкину сестру, и забрали паспорт с полисом, сказали положат в сейф. Обычная городская больница. Других родственников у нее нет, кроме нас. Законо это или нет?

Ответы на вопрос (6):

Нет конечно. Паспорт забирать не имеют никакого права. См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", п. 22

Незаконно. Согласно ст.19.17 КоАП РФ это является административным правонарушением. На п.22 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) уже сослались выше.

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

По данному факту можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Это лучший ответ

Вообще-то незаконно, если при этом не было согласия самой пациентки и паспорт изъяли принуддительно. Но с другой стороны, больница не будет нести ответственность, если пропадет паспорт и ценности у сестры бабушки в тумбочке, например. Так как не будет считаться заключенным догово р хранения.

Согласно ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

В силу ст. 891 ГК РФ хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Исходя из положений ст. 887 ГК РФ, следует, что договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 Г К РФ. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю: сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем; номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

Можно пожаловаться главному врачу больницы или в департамент здравоохранения, если это сделали вопреки её воли.

Пусть проведут служебное расследование и привлекут пи наличии оснований к дисциплинарной ответственности виновных лиц. ст.192,193 ТК РФ

А также обратиться в прокуратуру и полицию.

Также есть администрати вная ответственность за незаконное изъятие паспорта. Ответственность несут виновные должностные лица.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Здравствуйте. Это незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру. 22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 27.05.2011)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

В законодательстве нет права больниц на изъятие паспорта.

При этом...

Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2011) Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Никто не имеет забрать паспорт у гражданина кроме ниже перечисленных случаи:

Паспорт гражданина РФ, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию. Кроме того, паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания паспорт возвращается гражданину (п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 21 Положения, утв. Постановлением N 828).

При этом паспорт признается выданным в нарушение установленного порядка, если он (п. 2 Положения, утв. Приказом ФМС России от 11.03.2014 N 178; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):

оформлен на основании недостоверных сведений, указанных заявителем, или поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;

выдан лицу, в отношении которого установлен факт отсутствия гражданства РФ или у которого уже имеется действительный паспорт;

выдан лицу, в отношении которого уполномоченный орган отменил решение о приобретении гражданства РФ на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ.

Это лучший ответ

Согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, изъятие у гражданина паспорта запрещается, кроме случаев, предусмотренных законодательством, например, применительно к лицам, заключённым под стражу или осуждённым к лишению свободы. Законодательство об охране здоровья таких случаев не предусматривает. Следовательно, паспорта пациентов изыматься или браться на хранение администрацией лечебного учреждения не могут.

Можете подать жалобу в прокуратуру.