Бывший супруг ищет вынудительное выселение - Как защитить свои права на жилье?
₽ VIP

• г. Домодедово

Суть дела такова. Через две недели должен состоятся суд по вопросу снятия меня с регистрационного учета по исковому заявлению моего бывшего супруга. Квартира, из которой меня собирается выписать бывший была получена им от Министерства обороны в 2005 году по договору социального найма. В ней были прописаны: б. муж, я и двое наших детей. В 2008 году брачные отношения между нами были прекращены и я была вынуждена из этой квартиры съехать вместе с детьми, так как совместное проживание с бывшим стало невозможным: постоянные его пьянки, оскорбления и т.д. В 2010 году у моего бывшего мужа родился ребенок, которого он также прописал в данной квартире. В настоящее время в ней проживают он сам, его жена и ребенок. Я вместе с детьми живу в 3-х комнатной квартире своего нового мужа, собственником которой он и является. Вопрос следующий: к чему мне быть готовой при рассмотрении этого дела, какие шансы у истца в выигрыше этого дела и какие шансы у меня? Из доказательств, что я пыталась в эту квартиру изредка попадать, а мне чинились препятствия есть только заявление в милицию годовой давности (единичное), его вызывал участковый и проводил с ним беседу и заявление в КЭЧ с просьбой разделить наши лицевые счета для того, чтобы я могла оплачивать свою долю коммунальных платежей сама. Из КЭЧ был получен отказ, они сослались там на какую-то статью, что по новому ЖК лицевые счета не делятся. Разъясните, пожалуйста, мое положение дел. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Перспектива в данном деле была бы у Вас, если бы: а) у Вас не было нового мужа; б) у Вашего мужа не было бы жилья в собственности. А так шансы Ваши практически нулевые. Ведь Вы сами признаете, что проживаете в другом месте в составе новой семьи. И зарегистрированы Вы должны быть по месту проживания, тем более, что там у Вас официальный брак.

Вышеописанное мной - это примерная линия, по которой суд выстраивает цепочку своих доводов по данной категории дел.

Тамара, здравствуйте! Я бы не стала сразу опускать руки (после ответа коллеги)..

Во-первых, у Вас есть заявление в органы внутренних дел о чинимых бывшим супругом препятствиях. Это немаловажно.

Ваше заявление в КЭЧ - также говорит о том, что Вы интересовались квартирой, интересовались оплатой за наем и ЖКУ.

В квартире проживает супруга вашего бывшего мужа - соответственно, из-за неприязненных отношений (это подтвердят Ваши свидетели) Вы не можете появиться в квартире в последнее время.

Плюс, не такой большой срок прошел с момента, когда Вы ВЫНУЖДЕНЫ были покинуть квартиру. НО в квартире оставались Ваши вещи (!), Вы пытались решить вопрос с оплатой с бывшим супругом и т.п..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.