Отменен приговор о 2 годах лишения свободы - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

23.12.15 года был задержан по 91 потом домашний арест затем суд приговорил к 2 годам лишения свободы подал апелляцию, суд по которой состоялся 20.12.17 г, и в итоги отмена приговора и возвращение дела прокурору но получается я фактически отбыл наказание или нет и какие действия предпринять.

Ответы на вопрос (20):

Можно подать в суд иск в связи с причиненным гос. органами моральным ущербом на основании статьи 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Рано радуетесь. При направлении дела прокурору - не значит что новый приговор будет мягче. Возможно допов навесят. Тогда и никакого морального вреда не получите.

Получается, что Вы отбывали наказание за преступление, которое возможно не совершали. По крайней мере, на данный момент это не доказано.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 389.22. Отмена обвинительного приговора или иных решений суда первой инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору

1. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

1.1. Обвинительный приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей и противоречащий ему, при наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое рассмотрение в суд, постановивший приговор, но иным составом суда с момента, следующего за провозглашением вердикта присяжных заседателей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд, постановивший приговор, но иным составом суда, при отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи - мировому судье другого судебного участка.

3. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

В случае задержания и дальнейшего ареста в порядке ст.91 УПК РФ все время содержания под стражей будет засчитано в срок отбывания наказания при условии, что при повторном осуждении вас осудят к реальному сроку либо назначат другое наказание, то есть если будет обвинительный приговор. Если же вас оправдают, либо дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям, то у вас появится право на реабилитацию и вы сможете взыскать ущерб за незаконное содержание под стражей.

Здравствуйте не очень понятен ваш вопрос В связи с чем дело направлено прокурору? Если срок подошёл к концу Вас должны освободить из под стражи Если приговор будет отличаться от того который был например, вас оправдают, то вы вправе вправе обратиться в суд о взыскании вреда в связи с незаконным осуждением.

Уважаемый Олег!

Под реабилитацией в уголовном судопроизводстве понимается порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда (пункт 34 статьи 5 УПК РФ).

С учетом положений части 2 статьи 133 и части 2 статьи 135 УПК РФ право на реабилитацию имеют как лица, уголовное преследование которых признано незаконным или необоснованным судом первой инстанции по основаниям, предусмотренным в части 2 статьи 133 УПК РФ, так и лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено по указанным основаниям на досудебных стадиях уголовного судопроизводства либо уголовное дело прекращено и (или) приговор отменен по таким основаниям в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Что бы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить постановление судебной коллегии, то есть основания по которым приговор был отменен, и только потом делать выводы.

Добрый вечер, то что дело отдали прокурору для вас не сулит ничего хорошего, процентов на 95 будут выдвинуты иные обвинения, советую подготовиться к этому, лучше это сделать с тем же адвокатом, что вас представлял на апелляции. Удачи, власть редко когда даст признать свои ошибки.

На реабилитацию подавать рано, дело еще производством не прекращено. Сейчас дело находится у следователя и он устраняет те недочеты и недостатки, которые были выявлены в суде и после этого вновь направит дело в суд. Но вполне возможно дело прекратят, такой вариант возможен. То что отбыли по первому приговору это уже не пропадет, если по второму приговору назначат больше чем отбыли, то. Это зачтется.

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

Спасибо за ответ, а что будет с возвращенным делом.

Вот что будет. Будет прокурор смотреть. Я об этом выше писал.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 389.22. Отмена обвинительного приговора или иных решений суда первой инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору

1. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

1.1. Обвинительный приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей и противоречащий ему, при наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое рассмотрение в суд, постановивший приговор, но иным составом суда с момента, следующего за провозглашением вердикта присяжных заседателей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд, постановивший приговор, но иным составом суда, при отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи - мировому судье другого судебного участка.

3. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

В возвращенном деле исправят косяки, которые указал суд и запустят заново на судебное разбирательство. Какой будет итог - в плюс или минус - предугадать невозможно.

Спасибо за ответы суть отмены не возбуждение уголовного дела оно возбуждено в отношении Иванова, Петрова, Сидорова и неизвестных лиц, я получается как неизвестное лицо, а так же предъявленное обвинение не соответствует совершенному преступлению.

Здравствуйте, вы хотите полусить компенсацию или что в данном случае? В данном случае не ваш момент."Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 136. Возмещение морального вреда

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 136 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2017 N 28-П.

1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

3. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. По требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.

Здравствуйте! Про реабилитацию Вам уже всё написали, но Ваш вопрос был об отбытии наказания. Вы не указали, когда были освобождены точно (вероятно, с 21.12.2017 г.), но в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачёт нахождения под домашним арестом идёт день ареста на день отбывания наказания. То есть, в случае повторного осуждения (надеемся, что этого не произойдёт), Вы отбыли два года без трёх дней. Если всё будет нормально и дело обратно из прокуратуры не выйдет, у Вас полное право обращаться за реабилитацией.

Олег, юристы работают с документами! Я понимаю так, что уголовное дело возвращено поскольку органами предварительного следствия допущены нарушения требований уголовно-процессуального закона, влекущие за собой возвращение уголовного дела прокурору.

Я понимаю так, что формулировка предъявленного Вам обвинения не соответствует диспозиции... и т.д.

В силу ст. 15 УПК РФ суд не является органом, осуществляющим уголовное преследование, поскольку обвинительное заключение не соответствует требованиям закона, и суд в судебном заседании не может самостоятельно принять меры к устранению данных нарушений, так как в этом случае будет нарушено право подсудимого на защиту поэтому и направил дело прокурору для устранения недостатков... возможно в обвинительном заключении являются существенными нарушениями норм уголовно-процессуального закона, не устранимыми в судебном производстве и препятствуют рассмотрению дела судом, а устранение таких нарушений не связаны с восполнением полноты проведенного предварительного следствия.

Но тут, бабушка надвое сказала, полагаю что в настоящее время вы не можете требовать права на реабилитацию. Следствие может устранить препятствия к рассмотрению судом, в целях обеспечения объективности судебного разбирательства вашего дела.

Вы спрашиваете о перспективе дела. Но если вам было предъявлено обвинение и дело было направлено в суд, то перспективу невозможно увидеть не зная материалов дела. Смотрите мой предыдущий ответ. Если же вас оправдают, либо дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям, то у вас появится право на реабилитацию и вы сможете взыскать ущерб за незаконное содержание под стражей. Время, проведенное при задержании в порядке ст.91 УПК РФ будет засчитано в срок наказания в любом случае.

А сколько времени должно пройти что бы меня вызвали и куда в прокуратуру или в следственный.

Ждите и не делайте резких движений пока. Ст.237 УПК РФ сроки для вашего вызова не установлен. Но вас обязательно вызовут и уведомят о результатах.

Скорее всего, дело прекратят по отбытию наказания.

Вызовут к следователю и там уведомят о результатах, а длится может и год и более, никто не хочет признавать, что не законно привлекли человека к уголовной ответственности, это брак в работе, так что просто "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по у.

Если и вызовут, то в следственный. Сроки реально не регламентированы и все затянется на неопределенное время. Чтобы понять что именно вас ждет нужно понимать, что на самом деле вы сделали такого, что оказались в материалах рассматриваемого ранее дела.