Как юридически я могу повлиять на решение своего дяди о продаже?

• г. Воронеж

Я являюсь собственницей 4/5 приватизированной квартиры. Вторым собственником являет мой дядя (1/5 часть по наследству). Дело в том, что мой дядя алкоголик, не платит по квартирным счетам, пьет с друзьями, периодически закрывает квартиру на замок и не пускает меня ночевать. Я хочу выкупить дядину часть либо продать всю квартиру и разделить деньги в соответствующих долях, но он против. Продавать только свою часть квартиры мне финансово не выгодно и на рынке недвижимости она будет не востребована. Как юридически я могу повлиять на решение своего дяди о продаже? Могу ли я выселить дяди за не уплату счетов? Есть ли какие-нибудь способы разрешения этого конфликта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заставить его продать долю Вы законными способами не сможете, он собственник и сам решает продавать или нет.

Выселить собственника за неуплату Вы также не сможете.

Вы можете разделить платежный документ (определить порядок оплаты коммунальных платежей) и платить только за свою долю.

Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании своей собственностью (частью в квартире).

Также можно попробовать в судебном порядке признать его долю незначительной и попытаться выкупить долю у него, в случае, конечно, если он не имеет существенного интереса в ее использовании. Но это все нужно доказать.