Вопрос о приоритетном праве на получение квартиры при наличии муниципального жилья - возможна ли удовлетворение иска и какая есть судебная практика?

• г. Клин

Прошу пояснить. После смерти мамы осталась квартира в которой я и моя семья жили, есть муниципальная квартира в которой я и дети прописаны, но из за действий брата не живем. По суду квартиру доставшуюся в наследство разделили с братом. Хотим подать в суд на признание за нами приоритетного права на получение квартиры на том основании что жили, оплачивали, ремонтировали, дети ходили в сад-школу-секции, лечились и т.д. Таким образом, хотя и оплачивали муниципальную квартиру но там не жили.

Не будет ли наш иск если он будет удовлетворен поводом для брата выписать нас из муниципальной квартиры, т.к. мы в суде признаем что жили и живем не в муниципальной квартире. Есть ли судебная практика по таким коллизиям?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вероятность удовлетворения такого иска практически отсутствует. Однако, если в решении будут прописаны данные обстоятельства, то оно будет иметь преюдиционное значение, если брат обратится в суд с иском о признании вас утратившими право пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Для ответа на ваш вопрос надо обращаться на очную консультацию. Из того, что вы написали непонятно на каком основании вы собираетесь подавать такой иск. Если я правильно поняла и у вас и у брата по 1/2, вы там не зарегистрированы, не являлись сособственниками. Гк РФ четко устанавливает критерии о преимущественном праве, причем с компенсацией брату стоимости его доли. Если все же решение будет в вашу пользу, то у него будет возможность обратиться с иском в суд и снять вас с учёта,особенно если в решении суда будет установлено что вы в муниципальной квартире не жили.

Дмитрий, если честно есть такие риски. В принципе по закону должно быть длительное отсутствие и неуплата платежей в совокупности, но я бы не стал надеяться на суд в этом вопросе - могут придраться к длительному непроживанию. А вообще признавать приоритетное право нет смысла, если уже есть решение суда о признании в долях. Этим надо было заниматься в том же судебном процессе.