Законно ли поселение военнослужащих по контракту в казарме со срочниками и на условиях, как у них?

• г. Минусинск

Добрый день! Мой муж военнослужащий по контракту. В данный момент находится в командировке - учебе. Меня интересует вопрос, законно ли что их поселили в казарме со срочниками (без выбора проживания) и на условиях, как у срочников?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 165 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (далее - УВС) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями по нормам и в порядке, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 166 УВС солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по контракту, в исключительных случаях могут временно размещаться в казармах отдельно от военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Согласно ст. 167 УВС при комплектовании роты военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, а также военнослужащими, проходящими военную службу по контракту на воинских должностях сержантов и старшин, последние размещаются в отдельных помещениях казармы.

Таким образом, есть обстоятельства, при которых такое размещение можно признать законным. Но по общему правилу военнослужащие, проходящие службу по контракту должны обеспечиваться жилым помещением.