Представитель правоохранительных органов требует написать объяснительную по жалобе на громкую музыку - что делать?

• г. Москва

В ночь 9 марта (примерно в 2 часа) ко мне пришёл представитель правоохранительных органов с обвинением, что на меня жалуются соседи со 2 этажа, в связи с громкой музыкой. У нас играла музыка лишь на телефоне, которую никак нельзя было слышать на 2 этаже, а тем более на улице, как утверждал полицейский. Я предложила включить музыку и пойти послушать на 2 этаж и выйти на улицу (для проверки) . Он отказался. Не захотев разбираться с данным делом, он дал сведения, что шум произведён из моей квартиры. Теперь меня вызывает участковый (у него лежит заявление на меня) для того чтобы я написала объяснительную. Имеет ли он право требовать от меня объяснительную и как мне себя вести.

Ответы на вопрос (5):

Имеет, можете изложить в опросе все Вами указанное, в случае привлечения к административной ответственности обжаловать это в суд;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Имеет право требовать.

ВЫ обязаны явиться и имеете право давать объяснение об отсутствии шума или вообще не давать никаких пояснений.

Вправе придти с адвокатом.

Уважаемая Людмила!

Бывают ситуации, когда вы живете обычной жизнью, но соседи снизу жалуются на шум, однако без подтверждения факта нарушения нормативов никаких реальных действий со стороны указанных органов предпринято быть не может. Обычно все оканчивается осмотром жилья, опросом соседей и составлением акта с указанием на отсутствие доказательств превышения допустимого уровня шума.

Если «обвинения» Вашего соседа снизу необъективны, Вам нужно это донести до сотрудников полиции. Когда будете давать объяснение по заявлению Вашего соседа, объясните что вызов ложный и что Вы не шумите и покоя соседей не нарушаете. Для этого потребуйте от сотрудников полиции провести полную и всестороннюю проверку сообщения Вашего соседа, для чего опросить других соседей для подтверждения или опровержения его доводов. Смело говорите, что соседи им солгали, что вы не шумели, а с соседями у вас плохие отношения по жизни - вот они вам и пакостят.

Если сообщение о происшествии потупившее от Вашего соседа не подтвердится просите сотрудников полиции привлечь его к административной ответственности за заведомо ложный вызов специализированных служб Статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов специализированных служб» Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Важно знать, что и денем и ночью нужно соблюдать предусмотренные нормативы уровня шума. В ночное время они ниже (30 дБА), а днем выше (40 дБА).

Ни одни закон не предусматривает абсолютного запрета на шум. Поэтому шум, сопровождающий обычную жизнедеятельность детей и взрослых, ненаказуем.

Вы можете отказаться от дачи объяснения-это Ваше право.

А могу я попросить заявление написанное на меня, чтобы ознакомиться кто и в чём конкретно меня обвиняет.

Людмила, при производстве по делу об административных правонарушениях при опросе участникам могут быть разъяснены их права и обязанности (например, предупреждение за дача заведомо ложных показаний). Но полученные таким образом объяснения, приобщенные затем к материалам проверки тоже не могут быть доказательством, так как при их отобрании участникам уголовного процесса не разъясняется весь спектр прав и обязанностей участника уголовного процесса.

Перед началом опроса вы можете заявить, что не будете давать какие либо объяснения (на это вы имеете полное право) или попросить опросить вас в другом месте.

Ст.25.6 КоАП РФ хоть и предусмотрено, что свидетель или потерпевший несет ответственность за отказ или дачу ложных показаний в соответствии с КоАП РФ, но фактически КоАП РФ такая ответственность за отказ от дачи показаний не предусмотрена. За дачу ложных показаний штраф до 1500 рублей.

Теперь по поводу ознакомления с заявлением. Прямо право ознакомления с заявлением для участников процесса не предусмотрено ознакомление с данным документом.

Из всего, участковый не обязан вас знакомить с заявлением, сведениями о его регистрации, тем более до возбуждения дела ваш статус - не определяется.

Ваше право давать объяснения или нет. Вы конечно можете попросить ознакомить вас с заявлением, но сделать это или нет на усмотрение сотрудника полиции.