Представитель правоохранительных органов требует написать объяснительную по жалобе на громкую музыку - что делать?

• г. Москва

В ночь 9 марта (примерно в 2 часа) ко мне пришёл представитель правоохранительных органов с обвинением, что на меня жалуются соседи со 2 этажа, в связи с громкой музыкой. У нас играла музыка лишь на телефоне, которую никак нельзя было слышать на 2 этаже, а тем более на улице, как утверждал полицейский. Я предложила включить музыку и пойти послушать на 2 этаж и выйти на улицу (для проверки) . Он отказался. Не захотев разбираться с данным делом, он дал сведения, что шум произведён из моей квартиры. Теперь меня вызывает участковый (у него лежит заявление на меня) для того чтобы я написала объяснительную. Имеет ли он право требовать от меня объяснительную и как мне себя вести.

Ответы на вопрос (5):

Имеет, можете изложить в опросе все Вами указанное, в случае привлечения к административной ответственности обжаловать это в суд;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право требовать.

ВЫ обязаны явиться и имеете право давать объяснение об отсутствии шума или вообще не давать никаких пояснений.

Вправе придти с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила!

Бывают ситуации, когда вы живете обычной жизнью, но соседи снизу жалуются на шум, однако без подтверждения факта нарушения нормативов никаких реальных действий со стороны указанных органов предпринято быть не может. Обычно все оканчивается осмотром жилья, опросом соседей и составлением акта с указанием на отсутствие доказательств превышения допустимого уровня шума.

Если «обвинения» Вашего соседа снизу необъективны, Вам нужно это донести до сотрудников полиции. Когда будете давать объяснение по заявлению Вашего соседа, объясните что вызов ложный и что Вы не шумите и покоя соседей не нарушаете. Для этого потребуйте от сотрудников полиции провести полную и всестороннюю проверку сообщения Вашего соседа, для чего опросить других соседей для подтверждения или опровержения его доводов. Смело говорите, что соседи им солгали, что вы не шумели, а с соседями у вас плохие отношения по жизни - вот они вам и пакостят.

Если сообщение о происшествии потупившее от Вашего соседа не подтвердится просите сотрудников полиции привлечь его к административной ответственности за заведомо ложный вызов специализированных служб Статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов специализированных служб» Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Важно знать, что и денем и ночью нужно соблюдать предусмотренные нормативы уровня шума. В ночное время они ниже (30 дБА), а днем выше (40 дБА).

Ни одни закон не предусматривает абсолютного запрета на шум. Поэтому шум, сопровождающий обычную жизнедеятельность детей и взрослых, ненаказуем.

Вы можете отказаться от дачи объяснения-это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

А могу я попросить заявление написанное на меня, чтобы ознакомиться кто и в чём конкретно меня обвиняет.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, при производстве по делу об административных правонарушениях при опросе участникам могут быть разъяснены их права и обязанности (например, предупреждение за дача заведомо ложных показаний). Но полученные таким образом объяснения, приобщенные затем к материалам проверки тоже не могут быть доказательством, так как при их отобрании участникам уголовного процесса не разъясняется весь спектр прав и обязанностей участника уголовного процесса.

Перед началом опроса вы можете заявить, что не будете давать какие либо объяснения (на это вы имеете полное право) или попросить опросить вас в другом месте.

Ст.25.6 КоАП РФ хоть и предусмотрено, что свидетель или потерпевший несет ответственность за отказ или дачу ложных показаний в соответствии с КоАП РФ, но фактически КоАП РФ такая ответственность за отказ от дачи показаний не предусмотрена. За дачу ложных показаний штраф до 1500 рублей.

Теперь по поводу ознакомления с заявлением. Прямо право ознакомления с заявлением для участников процесса не предусмотрено ознакомление с данным документом.

Из всего, участковый не обязан вас знакомить с заявлением, сведениями о его регистрации, тем более до возбуждения дела ваш статус - не определяется.

Ваше право давать объяснения или нет. Вы конечно можете попросить ознакомить вас с заявлением, но сделать это или нет на усмотрение сотрудника полиции.

Спросить
Пожаловаться

Детский сад расположен на первом этаже многоквартирного дома. В летний период прием детей осуществляется на улице и зарядка соответственно проводится на улице под музыку. Музыка играет не громко, но соседи жалуются га музыку и кричащих детей. Детский сад нарушает закон о тишине?

Соседи вызвали участкового, играла громко музыка... но они позвонили в 22.45,сосед написал объяснительную что не имеет претензии, но участковый настаивает на нарушении.. сказал что ещё завтра придёт, как правильно себя вести?

Какие действие правомерны в данной ситуации.

Соседи сверху ночью вызвали полицию с жалобами на шум (громкую музыку) , утверждая, что исходит он из моей квартиры. У меня музыка не играла, я сидела за компом, в тишине. Но музыка все же была, и исходила из соседнего дома (здания стоят вплотную, углом) , т. е. слышимость не чуть не хуже, чем между межквартирными стенами. Я полицейским объяснила, что музыки не было, они ее естественно в моей квартире не обнаружили. Мы разошлись, полицейский, сказал, что запишет в протокол, что музыки не было у меня. Но видимо это было не так. Поскольку через 4 дня ко мне пришел участковый, с заявлением на меня, я расспрашивал, записывая мои показания. Через пару недель мне приходит письмо о составлении на меня протокола о административном правонарушении и явке в отделение.

Что делать. Как доказать отсутствие нарушения?

Слушал музыку в 12 часов дня, пришел участковый дабы слушаю громко музыку. Хотя музыка играла не совсем сильно. А просто для слуха. Написал какую то объяснительную от своей руки. Чего теперь ждать? И какие мои права? Музыку я то слушал днем и не продолжительное время.

У нас на участке ночью играла громко музыка, соседи вызволи полицию. Участок находится в поле, ближайшее соседи на расстоянии примерно 70 метров. На каком расстоянии можно слушать громко музыку на участке.

Хотелось у вас спросить, завтра меня вызывают в мировой суд по административному делу ч.1 ст.7.2 ЗПК, соседи которые живут на 3 этаже пожаловались что у нас играла громко музыка, но на самом деле никакой музыки не было, как мне быть?

Живем на 3 этаже. Табачный дым от соседа, который курит на площадке 1 этажа поднимается к нам в квартиру. Вызвала участкового, написала заявление, пошли к соседу, но его не оказалось дома. Участковый предупредил об ответственности по ст. 306.307. Сосед по этажу отказался свидетельствовать против него,-работают вместе. Другие соседи навряд ли пойдут. Как можно доказать что сосед курил. Участковый сфотографировал окурки, но дело после праздников, окурков и так много? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему я не могу, слушать музыку на собственном участке, что могут сделать мне соседи по закону? И как мне быть я не люблю наушники, а слушать музыку так запрещают соседи, вправе ли они требовать выключения музыки. Ведь не было замеров децибел и не доказано что музыка наносит вред какой то, почему тримером и пилой можно работать а музыку нельзя.

Вчера сосед шумел 4 этаж, я на 2 этаже, вызвал полицию, вместе с полициейским, соседями на 3 этаже поднялись на 4 этаж к нарушителю. Полицейский взял со всех объснение. Нарушитель вел себя грубо. Соседи на его этаже в один голос говорят о том, что он самый лучший сосед и т.д. Подскажите, как мне вести это дело до участкового, далее намерен подать в суд, что для этого нужно?

Сосед включает музыку очень громко, у него стоят 4 огромных колонки. Ни я, ни ребенок не можем нормально жить, у нас постояннная дискотека за стеной с 7 утра до 23 вечера. Я знаю, что можно включать музыку в это время, но как ч почитала закон, музыка не должна превышать 80 децибелл. А она превышает, я думаю, многократно. Заявления в полицию ничего не дают, полицейские и участковый разводят руками и говорят, что в это время музыку слушать можно. Но речь об уровне звука, весь дом трясется. Куда мне обратиться, чтобы замерили уровень музыки? Может, укажете закон, статью, где сказано именно об уровне громкости музыки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение