Доли в наследстве после смерти мамы у дочери.

• г. Самара

Какова доля в наследстве у дочки, если 2\3 на маме,1\3 приватизировано на сыне.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если вы про наследство, то дочь является наследницей первой очереди

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Людмила! Если других наследников первой очереди по закону больше нет и отсутствует завещание, то, в случае смерти матери, ее доля подлежит разделу в равных долях между сыном и дочерью.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Здравствуйте, Любовь! Как я понимаю, наследников первой очереди двое (сын и дочь умершей), завещания умершая не составила. В этом случае, если и сын, и дочь принимают наследство, то между ними оно будет делиться поровну. Поскольку в состав наследства входят 2/3 доли, постольку каждому из наследников отойдет по 1/3 доле (т.е. по половине от 2/3). В итоге у сына будет 2/3 (1/3 своя + 1/3 по наследству от матери), у дочери - 1/3.

С уважением, А.Д.Руслин.