Подскажите, пожалуйста, как мне запретить регистрировать гастарбайтеров?

• г. Егорьевск

Я владелец частного дома, но там не живу. В доме прописана моя двоюрдная сестра. Она мне предложила сделать временную регистрацию жителю Узбекистана в ФМС, на 3 месяца.

Я ответил отказом.

Она все таки зарегистрировала гастрабайтера.

И как я узнал она стала регистрировать мигрантов и брать за это деньги. Я приехал и увидел, что сейчас там живет не один, а 5 гастарбайтеров.

Подскажите, пожалуйста, как мне запретить регистрировать гастарбайтеров? Или выход только один: лишать сестру прописки в моем доме?

P.S У нее 3 детей. Я не хочу идти на крайние меры... Главное - прекратить регистрацию в моем доме!

Ответы на вопрос (3):

Без согласия собственника, то есть Вас никто не имел права зарегистрировать кого-либо в Вашем доме. Таким образом, вполне вероятно, что Ваша сестра воспользовалась коррумпированностью чиновников ФМС, которые производили незаконную регистрацию (без согласия собственника). Поговорите с сестрой, объясните, что если Вы обратитесь с заявлением в Следственный комитет, то кроме коррумпированных чиновников к уголовной ответственности привлекут и ее. Зачем ей эти проблемы?! Я думаю она Вас поймет и перестанет заниматься таким "бизнесом".

Алексей, здравствуйте! Да, вот такой у нас глупый закон: для регистрации граждан РФ требуется Ваше письменное согласие. Для постановки на миграционный учет ИГ (это НЕ регистрация) Ваше согласие не требуется. Достаточно уведомления принимающей стороны (сестры).

Так что, к огромному сожалению, никаких незаконных действий тут нет.

Напишите заявление в ОУФМС, в котором укажите ВСЁ: сестра занимается "бизнесом", ставя на миграционный учет ИГ, которые НЕ проживают фактически в Вашем доме, а только покупают уведомления о прибытии. Это есть нарушение (они обязаны проживать по месту, указанному в уведомлении). Плюс, Вы категорически против их проживания, как собственник жилого дома. Просите не принимать от сестры уведомления. Я бы описала все очень подробно.

Если ничего не выйдет - наверное, пробовать снимать сестру с регистрационного учета в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.