Вопрос о необходимости указания продажи автомобиля в основании иска при отсутствии денежных средств, но наличии расписки

• г. Иркутск

Вопрос уточненный: человек продает другому свой автомобиль, но первый деньги за а/м не отдает, а пишет расписку: я такой-то взял в долг столько-то, сроком на, обязуюсь отдать тогда-то. Долг не возвращен. Сумма в расписке равна стоимости а/м, но в ней об а/м речи нет. Подскажите, необходимо ли указывать в основании иска продажу а/м, ведь по сути деньги то не передавались, а только был продан а/м, а по смыслу расписки деньги передавались. Или придерживаться в основании только расписки, а суть да дело на суде ясно будет. И не проигрыш ли для истца это?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день! Полагаю, что говорить об авто нет смысла. Вызскивайте деньги по договору займа, и просИте наложить арест на авто в качестве обеспечительной меры.

С уважением,

Харченко О.В.