Может ли директор отменить сокращение и предложить другую должность? Могу ли я отказаться от подписания новой должностной инструкции?

• г. Ставрополь

Здравствуйте.

Я работаю зам. директора в ООО 10 лет. Умер хозяин фирмы, сменился директор.

Меня и гос. структуры известили в письменной форме о сокращении моей должности, остался месяц до сокращения. Я хочу уволится по данной статье.

Может ли директор отменить сокращение? Может ли предложить другую должность от которой я не смогу отказаться?

16 03 18 на мою эл. почту пришла новая должностная инструкция зам. директора, много новых пунктов добавлено, в заголовке написано, что данная инструкция действует с 21 02 18 г.

Могу ли я без последствий отказаться подписывать данную инструкцию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Отменить не сможет, разве что Вы согласитесь на предложенную должность. Должность, от которой Вы не сможете отказаться, предложить не сможет. Переход на новое место работы с согласия сторон. Так что если на новую должность не будете заступать, то можете не подписывать инструкцию. Если же это новая инструкция по существующей должности, то без согласия сторон нельзя изменить положения трудового договора.

Если сокращают ставку, то настаивайте на увольнении по сокращению либо по соглашению сторон. В случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Добрый день.

В связи с чем связаны такие изменения. В принципе работодатель может вносить изменения в должностную инструкцию.

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Вам нужно понимать что увольнение по сокращению п.2 ст 81 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя Поэтому работодатель может в любой момент отменить свой приказ о сокращении

Что касается другой должности, то здесь следующая ситуация: если вам другую должность предлагают при проведении процедуры сокращения ст 180 тК РФ,то ваш отказ от этой должности влечет увольнение по п.2 ст 81 ТК РФ.

Если же ваш работодатель отменил процедуру сокращения и вам предлагает другую должность то вы можете от не отказаться У работодателя нет полномочий принудить занять предлагаемую должность Перевод на другую должность возможен исключительно с вашего согласия

Я ваам уже отвечал о соотношении должностной инструкции и трудового договора ст 57 тК РФ Приоритет отдается трудовому договору Поэтому вы можете без последствий отказаться подписывать новую должностную инструкцию.

1. Прежде чем внести изменения в должностную инструкцию работодатель обязан соблюдать требование о письменном уведомлении сотрудника за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ), такие изменения касаются вашего трудового договора внести изменения к него возможно только

а) По соглашению сторон — т. 72 ТК РФ. оформляется дополнительным соглашением труд. Договору

б)По инициативе работодателя — в случае организационно-технологических изменений (ст. 72 ТК РФ)

Если не было предупреждения и приказа то можете не подписывать

2. Да отменить сокращение работодатель вправе при этом отзывается уведомления

Работники, уведомленные об увольнении по сокращению, не могут потребовать уволить их по этому основанию с выплатой соответствующих пособий. Они вправе уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон.

3. Предложить другую должность от которой вы не сможете отказаться работодатель не вправе

Здравствуйте Эдуард Викторович!

Для подробной консультации вы можете обратиться к юристу в режиме онлайн

Так нет ничего проще, не подписывайте новое соглашение и Вас обязаны будут сократить, даже не смотря на то,что Вы сами этого желаете. Это руководство считает, что данная инструкция действует с февраля, но она действует только для них, так как изменение трудовых обязанностей производится по соглашению сторон.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.