Можем ли мы расторгнуть обязательство и забрать обратно выплаченную нами сумму, если такого пункта в моих обязательствах нет.

• г. Улан-Удэ

С продавцом автомобиля оформили обязательство на покупку автомобиля в рассрочку до 31 января 2012 года на сумму 310000 руб. После уплаты всей суммы - он обязуется передать автомобиль. Мы выплатили 110000 руб. Наше финансовое положение изменилось, в сторону уменьшения. Можем ли мы расторгнуть обязательство и забрать обратно выплаченную нами сумму, если такого пункта в моих обязательствах нет. Продавец отказывается возвращать залог за машину.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии с ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ст. 451 Гражданского кодекса РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о его расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Частью 3 ст. 451 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно ч. 4 ст. 453 Гражданского кодекса РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Из приведенных правовых норм следует, что Вы можете заявить продавцу предложение о расторжении заключенного с ним договора купли-продажи, предметом которого является автомобиль, в связи с существенным изменением у Вас обстоятельств, выраженных в возникших трудностях материального характера и предполагающих невозможность исполнения Вами обязанности по оплате оставшейся суммы денежных средств согласно условиям указанного договора.

В случае отсутствия со стороны упомянутого продавца соглашения о расторжении указанного договора, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о его расторжении и определении последствий расторжения указанного договора, при котором сможете потребовать взыскания от упомянутого продавца частично оплаченной Вами суммы денежных средств в размере 110.000 рублей.

Удачи Вам!