Нефтеперерабатывающий завод не функционировал с 1999-2005 года - как это повлияет на стаж работы и вредность условий?
₽ VIP

• г. Грозный

С 1999-2005 года наш нефтеперерабатывающий завод не функционировал, на этот период нас всех отправили в отпуск безсодержания а затем уволили по сокращению штатов. Должны ли этот период считать в стаж работы? Если да то тогда считается он в стаж по вредности? До этого работали во вредных условиях. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Увайс, г. Грозный!

До тех пор пока вы НЕ были уволены по сокращению, что должно подтверждаться Приказом по заводу, "вредный стаж" вам должен был исчисляться !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2011г

14:56 моск. вр.

Нет, скорее всего. Почему так неопределенно, потому что, неизвестно, как было оформлено это время. И начислялась ли Вам и другим оплата за вынужденный простой. Навряд ли во вредный стаж этот период войдет. Тем более, если есть подтверждение, что завод не функционировал.

Я Вам ответила, что инвалидская пенсия выгоднее.

Всего доброго.

Первый ответ в корне неверен. Вредный стаж для назначения досрочной пенсии может быть учтен только по справке, уточняющей особый характер труда. Если завод не функционировал, то как Вы можете получить такую справку? Кроме того, там и требования есть о работе полным рабочим днем. В 2001-2002 годах все предприятия и организации должны были произвести конвертацию пенсионных прав. С 2001 г. по новому закону работодатель обязан производить отчисления в ПФ РФ. А завод стоял. И как Вы будете доказывать работу в течение полного рабочего времени во вредных условиях?

Всего доброго.