Как правильно сформулировать эту строчку в брачном договоре?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, заключив брачный договор во время брака, можем ли мы отобразить там, что в случае развода, мать ребёнка не имеет права совершать какие-либо операции с квартирой в которой прописан ребёнок? Ребёнка прописываем у меня, помимо меня в квартире ещё 2 прописанных родственника. Как правильно сформулировать эту строчку в брачном договоре?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Станислав! Вы не можете прописать пункт, согласно которому ваша бывшая жена лишается права распоряжаться принадлежащим ей на праве собственности имуществом, так как согласно ст. 22 ГК РФ Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Вы можете указать в договоре, что Ваша супруга при расторжении и(или) разделе общего имущества супругов не имеет права совместной собственности на долю квартиры, находящейся в собственности другого супруга.

Если квартира в собственности жены, то ограничить ее право распорядиться квартирой без перевода прав собственника на ребенка или на вас нельзя.

Также, если она будет собственницей, то распорядиться квартирой в которой прописан несовершеннолетний без получения согласия органов опеки и попечительства нельзя.