Аттестация на соответствие должности - отказ от повторной прохождения и возможность 'несоответствующего' увольнения
199₽ VIP

• г. Воркута

Добрый день!26.02.2018 г. на работе мне устроили аттестацию на соответствие занимаемой должности. Аттестация прошла со многочисленными нарушениями (консультировалась у юриста) и я ее не прошла (хотят уволить за несоответствие, нужна должность другому человеку). Через месяц 26.03.2018 г. назначена повторная аттестация, но я ее проходить не хочу т.к.будет все тоже самое. Я написала 07.03.2018 г. заявление на увольнение по собственному желанию с 31.03.2018 г. и ушла на больничный. Больничный длительный и до 31.03.2018 г. я не смогу выйти на работу. Может ли работодатель сделать 31.03.2018 г. мне запись в трудовую книжку об увольнении за несоответствие занимаемой должности?

Ответы на вопрос (7):

Нет, согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя запрещено. Таким образом, работодатель обязан уволить вас по статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, то есть по собственному желанию работника.

Здравствуйте! В данном случае нет не сможет, так как повторно аттестация не проводилась, Вас обязаны уволить по собственному желанию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.