Защита личных активов в браке - права на счет в банке и автомобиль при разводе

• г. Казань

В данный момент я не замужем, есть собственный автомобиль и счет в банке. Если выйду замуж, в случае развода имеет ли муж права делить счет в банке который уже был до брака, если даже после брака копяться %? И имеет ли права на автомобиль, если продать в браке и купить другую? Если даже тот же автомобиль который был до брака? (P.s. опасаюсь за все свое, у него у самого ничего нет) как лучше сделать чтоб жить спокойно, может у нотариуса как то все заверить чтобы на мое не притендовал? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Гульнара! В соответствии с семейным и гражданским законодательством имущество супруга приобретенное до брака, является его личным имуществом и разделу не подлежит Однако, в данном случае нельзя допускать увеличение стоимости вашего имущества в период брака. Например - осуществление капитального ремонта автомобиля или квартиры за счет совместного дохода и имущества, а также дохода или имущества вашего супруга. В противном случае, ваш супруг может требовать признать вашу собственность в судебном порядке - совместно нажитым

Таким образом, Ваш супруг не сможет претендовать на ваше имущество, перечисленное Вами.

Вопрос с автомобилем чуть сложнее. В случае, если после продажи старого автомобиля, вы приобретаете новый автомобиль, стоимость которого равна вырученной Вами сумме денег от продажи, то новый автомобиль является вашей собственностью, а не совместной. В случае, если стоимость приобретенного автомобиля, выше реализационной цены старого автомобиля, то новый автомобиль будет является совместной собственностью. При разделе вашего совместно нажитого имущества, вы в суде можете потребовать отступления от равенства долей супругов в отношении нового автомобиля. То есть, потребовать признать за вами - 80% доли в праве собственности автомобиля и соответственно за супругом 20% в праве собственности.