Выписка детей и приватизация комунальной квартиры - права детей и роль контролирующих органов

• г. Санкт-Петербург

В комнате 17,5 м в комунальной квартиры были прописаны мать и сын. Не в собственности. Потом туда прописали 2 несовершеннолетних детей (к отцу). Освободилась соседняя комната и она была предоставлена по договору соц. найма. Правомерно ли выписать сейчас детей и приватизировать данную квартиру на бабушку и папу? Не будут ли ущемлены права детей? Будут ли это контролировать какие либо органы (опеки, жил.комитет и т.п.)?

Ответы на вопрос (2):

Место жительства несовершеннолетних детей в возрасте до 14-ти лет определяется местом жительства его родителей (одного из них) в соответствии со ст. 20 ГК РФ.

По месту жительства кого из родителей будут зарегистрированы дети, решают только их родители. Без согласия мамы, детей "выписать" - снять с регистрационного учета не возможно.

Если родители достигнут согласия, то никто их контролировать в данном вопросе не может.

Уважаемая Ольга!

Снять с регистрационного учета несовершеннолетних детей можно только с согласия родителей. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства родителей (одного из них). Где будут зарегистрированы дети решают только родители. Ущемляются ли такими действиями права детей здесь решать необходимо вместе обоим родителям.