Выдача загранпаспорта может быть отказана из-за неоплаченных долгов - основание и законодательство.

• г. Оренбург

Могут ли отказать в выдачи загранпаспорта на основании, что имеются долги, которые высчитывают из пенсии, не погашены. И на основании какого закона.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила Викторовна! Отказать в выдаче загранпаспорта на данном основании Вам не могут, но, в зависимости от размера долга, признанного судом, судебным приставом может быть вынесен запрет на выезд за границу.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Даже если долг постепенно гасится 50% от пенсии.

Здравствуйте, Людмила Викторовна! Если запрет на выезд за границу вынесен, то судебный пристав имеет право его снять после погашения всей суммы долга.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.