Имеет ли право непосредственно на меже собственник вырыть яму для пруда 10 на 15 метров.

• г. Белгород

Имеет ли право непосредственно на меже собственник вырыть яму для пруда 10 на 15 метров.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно п. 6.7 указанного в вопросе СНип 30-02-97 6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек-1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Ответ не на мой вопрос, сосед вырыл яму для пруда чтобы разводить рыбу прямо на меже, высота земляного вала 2 метра и уже 10 лет ничего не делает воды нет. Но территория ямы зарастает сорняками, американским кленом, семена разносятся на мой участок. Вопрос-имел ли он право рыть пруд на меже и как можно доказать что он нарушил закон?. Какие статьи земельного кодекса?