Нужны ли какие-то документы на ребёнка отцу при подачи иска в суд для встреч с ребёнком?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам вечер

Уважаемая Елена Игоровна, в данном случае минимум надо иметь на руках свидетельство о рождении ребенка. Его Вы можете получить в ЗАГСЕ.

Документы:

1. Копия искового заявления для сторон по делу и суда;

2. Квитанция оплаты госпошлины;

3. Копия свидетельства о заключении брака;

4. Копия свидетельства о рождении ребенка;

5. Копия выписки из домовой книги.

Образец искового заявления.

Об определении порядка общения с ребенком

Между мной (указать ФИО) и ответчиком (указать ФИО), в (указать дату) был зарегистрирован брак, о чем было выдано свидетельство от (указать дату и кем было выдано).

С ответчиком у нас есть общий ребенок (указать ФИО и дату рождения).

В настоящий момент, ответчик проживает по адресу (указать адрес).

С (указать дату), мы с ответчиком не ведем общего хозяйства, семейные отношения по факту между нами прекратились. С ответчиком у нас возник спор относительно того с кем из нас будет в дальнейшем проживать наш сын (дочь). Соглашения об определении постоянного места проживания нашего ребенка мы с ответчиком не заключали. Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В ст. 65 СК РФ, указывается, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Согласно, ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил, что исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Соглашение о порядке осуществления родительских прав мы с ответчиком не заключали. Истец, в интересах ребенка не возражает против того, чтобы дочь проживала вместе с матерью, но требует чтобы ему не чинились препятствия в общении с ребенком и его воспитании.

Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел "Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей" Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Считаю, свои требования основанные на законе и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12 ГК РФ, ст.ст. 22, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Определить порядок общения истца (указать ФИО) с дочерью (указать ФИО), года рождения, следующим образом:

a. Еженедельно, каждый вторник с 18 до 22 часов;

b. Еженедельно, каждый четверг с 18 до 22 часов;

c. Предоставить право отцу ребенка еженедельно, каждую субботу, проводить время с дочерью (указать ФИО) по месту жительства истца: (указать адрес).

d. Предоставить право истцу, ежегодно, в период зимних и летних каникул во время обучения дочери в школе, по согласованию с матерью ребенка (указать ФИО), проводить время с (указать ФИО) в течение семи дней непрерывно, по месту жительства истца.