Как и можно ли получить деньги и где получить в Красноярске по какому адресу по неиспользованному мед полису.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрено ничего подобного, так что никакие деньги по полису Вы получить не сможете.

Благодарю за грамотную консультацию!

Медицинская страховка – вещь крайне своеобразная. Существует несколько типов медполисов, каждый из которых предоставляет свои преимущества и обладает своими недостатками. И именно от типа полиса будет зависеть то, каким образом будет проходить выплата и возможна ли она вообще. Поэтому рассмотрим каждый из них: Полис Обязательного Медицинского Страхования (ОМС). Эта страховка положена каждому гражданину РФ. Получить её можно без какого – либо труда абсолютно бесплатно. Без действующего полиса ОМС гражданин даже не может получать квалифицированную медпомощь – он может рассчитывать только на спасение своей жизни и её сохранение. Выплаты по полису ОМС, как правило, не предусмотрены – если с гражданином происходит событие, наносящее вред его здоровью, то он может воспользоваться полисом ОМС для получения бесплатной медпомощи. Существует только одно исключение, по которому гражданин, имеющий только ОМС, может получить деньги – если он приобрел лекарственные средства, которые полагались ему бесплатно. В этом случае он должен будет обратиться к страховщику, написать заявление и подкрепить его чеками или квитанциями. Полис Добровольного Медицинского Страхования (ДМС). Этот медполис дает своему владельцу немного больше возможностей при нанесении ущерба здоровью. Он представляет собой полис ОМС, по которому гражданин может получить более качественные услуги. Естественно, он уже является платным и покупается по желанию. Получить деньги при наличии полиса ДМС можно уже в нескольких случаях: если гражданин приобрел бесплатные лекарства, если купил услугу, которую должен был оплатить ДМС, или же если он получал платное лечение за рубежом, предварительно обговорив его со страховщиком. Полис страхования здоровья и жизни. Для удобства объединим все остальные виды медицинских страховок в эту большую категорию. Отличаются они тем, что не следуют правилам ОМС и ДМС и не обеспечивают своему страхователю медицинскую помощь. Однако они позволяют получить деньги при наступлении страхового случая. Страховой случай в медицинсом страховании – это событие, которое повлекло за собой вред здоровью. В отличие от страхования имущества основным фактором будет выступать не само событие (его тип, условия и прочее), а нанесенный им ущерб. Однако следует помнить, что обстоятельства так же крайне важны и, если того требует договор, должны полностью соответствовать заранее указанным при оформлении страховки. Как получить выплату? Где получить полис обязательного медицинского страхования? Цена на полис ДМС для физических лиц Порядок восстановления медицинского полиса ОМС Если у вас имеется стандартный полис страхования жизни, то получить по нему выплату вы сможете только при выполнении двух условий: С вами произошел случай, который может быть признан страховым; Вы понесли ущерб здоровью, предусмотренный договором. Единственное исключение из этого правила – страховой случай, именуемый “дожитием”. О нем мы поговорим позднее. В любом случае, если произошло событие, вы имеете право на получение денежной компенсации. Получить выплату по медстраховке не так уж и сложно. Вы можете заниматься этим вопросом самостоятельно или направив вместо себя доверенное лицо. Для того, чтобы получить деньги, вам потребуется сделать следующее: Собрать документы, фиксирующие страховой случай; Собрать медицинские выписки, записи и другие бумаги, фиксирующие ущерб здоровью; Написать заявление о том, что вам необходима компенсация по договору; Направить заявление в страховую организацию, прикрепив к нему соответствующие бумаги. После этого вы сможете получить свои деньги – они будут перечислены на ваш счет по указанным реквизитам. Обратите внимание на то, что условия договора могут изменять стандартную схему получения выплат, так что внимательно изучите его перед написанием заявления. Как получить деньги если страховщик погиб? Если застрахованное лицо вследствие страхового случая погибает, то если его жизнь была застрахована, получить деньги сможет один из наследников. Тут имеется ряд нюансов и обязательств, которые могут значительно усложнить получение денег. Начинается получение выплат с оформления свидетельства о смерти. Именно этот документ позволит зафиксировать гибель страхователя. Как только он будет подан, начнется распределение компенсации по медицинской страховке. Подавать свидетельство может абсолютно любой гражданин независимо от того, приходится ли он погибшему родственником или нет. Тут имеется один достаточно важный нюанс – как правило, в страховании жизни компенсацию получает человек, который указан в договоре. Именно он и становится получателем денег независимо от того, как будет распределено остальное имущество. Однако если договор составлялся без учета конкретного получателя (что весьма редко происходит в современном медицинском страховании), то компенсация будет включена в наследство. Если в договоре страхования указано конкретное лицо, то выплату оно сможет получить сразу после того, как будет подтвержден факт смерти страхователя. Для этого ему просто потребуется предоставить реквизиты, на которые можно перевести денежные средства. Если же получать компенсацию будет человек, являющийся наследником, то деньги ему достанутся только после закрытия наследства (то есть через 6 месяцев).

Огромное СПАСИБО за бесплатный ответ и помощь !

Спасибо Вам добрый человек, эа то,что вы отвечаете мне на мои вопросы и в обширном виде мне разъясняете все по полочкам. Мне так сейчас тяжело. Но не все юристы могут добровольно помогать людям безвозмездно. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Здравствуйте, Наталья Александровна. На этом сайте многие юристы по мере своих возможностей оказывают безвозмездную помощь всем обратившимся.

Возьмите себе за правило, и всегда уточняйте здесь - правда ли то, что Вам навязывают. Вот как сейчас - спросили, и уберегли себя от мошенничества этих сниловцев.