Отсутствие отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении - причина отказа в выдаче паспорта 14-летнему ребенку?

• г. Москва

Здравствуйте. Ребенку скоро 14. пора получать паспорт. Но на свидетельстве о рождении нет отметки о гражданстве. Может ли этот факт стать причиной отказа в выдачи паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, конечно. При рождении ребенка один из родителей граждан РФ обязательно со своим российским паспортом и свидетельством о рождении новорожденного должен обращаться в миграционную службу для получения гражданства РФ своему ребенку путем подачи заявления и в последствии отметки на обратной стороне свидетельства о рождении штампа получения гражданства РФ ребенку. Удачи.