У меня лежачая Мама, инвалид 1 группы, имею ли я право проголосовать за неё на выборах по Генеральной доверенности?

• г. Мурманск

Здравствуйте! У меня лежачая Мама, инвалид 1 группы, имею ли я право проголосовать за неё на выборах по Генеральной доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос У меня лежачая Мама, инвалид 1 группы, имею ли я право проголосовать за неё на выборах по Генеральной доверенности? Если это в доверенности написано то можете не замораживайтесь вызовите к ней домой комиссию с урной и все.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации"

ст. 69

9. Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается. Избирательный бюллетень заполняется в кабине или ином специально оборудованном месте для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо, за исключением случая, предусмотренного пунктом 10 настоящей статьи.

(п. 9 в ред. Федерального закона от 01.06.2017 N 103-ФЗ)

10. Избиратель, который не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, принять участие в электронном голосовании, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом либо уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем или доверенным лицом политической партии, выдвинувшей зарегистрированного кандидата, наблюдателем, иностранным (международным) наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица. При этом в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избирателю.

В Доверенности именно голосование не прописано, не уточняли в то время; вызов домой бесполезен-она не реагирует ни на что и галочку сама не поставит.. Хотела за неё проголосовать, так как голос пропадает, так отказали.. А я же её законный представитель.