Показы квартиры в отсутствие жильцов?

• г. Москва

Может ли хозяин квартиры показывать квартиру, если жильцы еще не съехали и тем более в их отсутствие?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да собственник имеет право показать квартиру, поскольку он имеет полное право являясь собственником войти в жилище, но если жильцы находятся в квартире, то ради приличия он должен их об этом предупредить.

Елена конечно собственник квартиры не имеет право показывать квартиру новым нанимателя и тем более в ваше отсутствие. Почитайте договор найма, возможно в нем есть на это ссылка. Ваши права нарушаются, могу оказать содействие в решении проблемы.

На основании пункта 1 статьи 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

То есть по договору найма и последующему передаточному акту наимодатель передал вам квартиру для пользования в качестве жилья по УК РФ жилища: "2.1. Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания (примеч. К коммент. Статье)."

Проникновение без вашего согласия и, тем более в ваше отсутствие подлежит оценке как ст. 139 УК РФ. Вам надлежит обратится в ближайшее отделение полиции с заявлением.

Добрый день, Елена! Если жильцы предупреждены о необходимости освободить квартиру, закончен договор аренды, а жильцы не освобождают квартиру, то собственник имеет право не ждать, когда жильцы съедут. Предупредить может.