Продолжая проживать в данной квартире, можем ли мы оформить квартиру на себя по факту проживания?

• г. Южно-Сахалинск

Собственность на жилье.

Если наша семья проживает в квартире более 20 лет, первоначально квартира снималась (по устной договоренности), затем фактический хозяин квартиры уехал в другой город и там умер. Никто из родственников не предъявлял прав на квартиру. Продолжая проживать в данной квартире, можем ли мы оформить квартиру на себя по факту проживания? С момента смерти хозяина квартиры прошло более 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Сначала нужно знать был ли умерший собственником квартиры(приватизация, купля-продажа, дарение, наследование) или он был нанимателем квартиры по договору социального найма. Если Вы не знаете, то запросите выписку из ЕГРП из органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость в городе, где расположена квартира. Если умерший был собственником, то квартира является выморочной и принадлежит государству. Если Ваша семья зарегистрирована в квартире по месту жительства ещё при жизни умершего собственника, либо Вы через суд докажете, что были вселены собственником не как арендаторы, а как члены семьи собственника(ст.292 ГК РФ), то тогда у Вас будет право выкупа квартиры у государства. Если же умерший был нанимателем муниципального жилья, а Вы через суд докажете, что были поселены как члены семьи нанимателя и был период, когда Вы жили совместно и вели общее хозяйство, то требуйте через суд признания права на жилплощадь(ст. ст.53,54 ЖК РФ) и обязания администрации выдать ордер как членам семьи умершего. Вас, конечно, интересует и то обстоятельство, возникает ли у Вас собственность в силу приобретательской давности(ст.234 ГК РФ), то не считаю, что в Вашем случае оно образуется. Вы указали, что снимали квартиру лишь по устной договорённости, но договор аренды недвижимости требовал письменной формы, а при сроке год и более-регистрации в органе юстиции, иначе он ничтожен, что Вы обязаны знать(незнание закона не освобождает от ответственности).добросовестного, открытого, непрерывного владения имуществом как своим собственным. Добросовестное владение в данном случае возможно, если умерший был собственником квартиры, но оно предполагает, что лицо не знало и не должно было знать о его незаконности (ст. 302 ГК РФ). Поэтому установление добросовестности зависит от оснований приобретения имущества. Владение имуществом "как своим собственным" исключает возможность применения статьи для приобретения чужого имущества, которым лицо владеет и пользуется на основании заключенного договора аренды (найма), хранения и др. хотя и длительное время, но с сознанием своих договорных обязательств. Остаётся Вам жить, пока Вас не выселят через суд.