Несколько вопросов о получении гражданства России для младшей сестры и себя

• г. Липецк

Мне 24 года. Младшей сестре 17 лет. Летом прошлого 2003 года мы приехали в Россию из Украины. Здесь живет наш отец. У него 2-хкомнатная квартира, в которой он прописан один.

Какие необходимы документы для получения гражданства России?

Какие для этого установленны сроки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Вначале Вам с сестрой необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ.

Если отец- нетрудоспособный - это будет основанием для получения РВП без учета квоты.

Иные основания для этого - в пункте 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

После получения РВП сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке

в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

РВП и гражданство оформляются в сроки до 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатоьевич.