Гражданский муж дочери скрылся, не платит кредит - как защититься в случае болезни ребенка и выручить дочь из ситуации с долгом в 75 тысяч рублей?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация: гражданский муж дочери имеет ИП,долг 1,5 млн, после аварии... Уговорил дочь взять кредит, в декабре оставалось заплатить 60 тысяч, но он исчез и не платит. У дочери двое детей:5 лет и 1 год 2 месяца (ребенок-инвалид с февраля этого года), она с января этого года лежит с ним в больницах... Старший у меня-у бабушки... Вопрос: есть ли какая-то возможность отменить проценты в связи с болезнью дочери, дать отсрочку или возможны ли какие-то еще варианты... долг был 60 тысяч, сейчас 75 тысяч рублей... Думаю "зять" платить не станет, нечем, а кредит на дочери...

Ответы на вопрос (12):

Проценты не отменить. Можно только в суде просить снизить неустойку - пени, штрафы, на основании ст. 333 ГК РФ. Также у суда просить рассрочку, после вступления в силу решения (ст. 203 ГПК РФ)

Отменить проценты нет согласно статье 809 ГК РФ. Но имеет смысл поступить иначе. Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Проценты по договору не отменить.

Можно только просить суд снизить неустойку.

Ст. 333 ГК РФ требует от Вашей дочери заявления об этом.

Расторгать брак и делить остаток долга пополам, чтоб суд обязал его 50% от остатка суммывыплатить согласно ст.38 СК РФ

уменьшить не сможете, только просить реструктуризацию.

Добрый день. К сожалению, подобные обстоятельства не порождают в банка обязанность согласовать отсрочку или рассрочку выплаты кредита. Но никто не может ей запретить направить в банк просьбу о рассрочке выплаты (реструктуризации) кредита. При этом, лично я думаю, что отсрочку тут вообще платить бесполезно.

По общему же правилу поскольку дочь является заемщиком - она обязана платить кредит. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Имейте также ввиду, что никакого раздела кредита тут не будет, поскольку брак был не зарегистрирован.

Здравствуйте!

Действия должника, при имеющейся задолженности: обращение в банк о предоставлении отсрочки по кредиту, также реструктуризация кредитной задолженности.

В случае принятия решения в судебном порядке о взыскании долга дочери нужно обратиться в суд с заявлением об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса (ст. 434 ГПК РФ).

Отмена процентов может быть исключительно с согласия банка Иных способов по отмене процентов больше не существует Но не думаю, что банк ради вашей дочери отменит проценты путем заключения дополнительного соглашения к кредитному договору ст 819 гК РФ,чтобы на оставшийся долг не начислялись проценты Подобных случаев в банковской практике пока не было. Болезнь вашей дочери, к сожалению не порождает ни каких обязательств банка по облегчению оплаты оставшейся суммы долга

Что касается отсрочки уплаты то здесь аналогичная ситуация-отсрочка возможна только с согласия банка Но банки коммерческие структуры, поэтому им несвойственна подобная благотворительность

Если банк и в чем то пойдет навстречу вашей дочери, то в конечном итоге придется уплачивать еще больше Все соглашения о реструктуризации банки заключают на невыгодных для должников условиях

Что касается снижения пени и штрафа в суде ст 333 ГК РФ,то банк сразу не подаст в суд Подождет годик полтора пока не накрутятся бешенные проценты и только потом подаст в суд

Поэтому не смысла в чем вас обнадеживать По сути в таких ситуациях не существует каких то безболезненных вариантов по выходу из ситуации.

Если деньги получил этот сожитель и потратил их, можно попробовать обратиться в суд с иском и взыскать эти деньги в размере фактически совершенных по кредиту платежей. Но это лучше делать после подачи заявлению в полицию по факту мошенничества по ст.159 УК РФ. Был у меня такой случай и удалось решить этот вопрос. Однако потребуется квалифицированная юридическая помощь.

Здравствуйте, в вашем случае отменить проценты не получиться так как банк это коммерческая организация, ваша дочь можете только снизить пени и неустойки в суде на основании ст 333 ГК РФ

Также есть другие варианты

1.Рефинансирование кредита

2.Реструктуризация кредита

Здравствуйте, Елена Валентиновна!

Данный вопрос нужно решать исключительно с самим банком, который выдал кредит. Очень маловероятно, что удастся договориться о рассрочке платежей по кредиту, поскольку банку вообще никогда не идёт навстречу своим клиентам, независимо от ситуации в которой они оказались. Если банк не получает выгодное предложение, то он 100% откажет, поэтому в этой ситуации, если Вашей дочери нечем платить, то и не стоит искать способ делать это минимально возможными платежами лишь бы поступила хоть какая-то оплата, поскольку всё будет направлено в погашение процентов а не самого кредита. Лучше всего дождаться суда и просить снизить неустойку (пени, штраф) на сновании ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Это позволить существенно уменьшить сумму долга. Кроме того, после рассмотрения дела и вынесения решения по нему Ваша дочь вправе просить суд предоставить ей отсрочку или рассрочку исполнения решения суда (ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Валентиновна! Гражданский муж юридически означает сожитель. Поэтому он не понесет никаких обязательств за долги вашей дочери. Тем более, если ваша дочь не брала расписку за те деньги, которые давала ему.

Насчет процентов - если только само кредитное учреждение пойдет на это. Единственное что можно "отменить" это пени. Если банк обратится в суд - дочь сможет требовать их снижения по ст. 333 ГК РФ

А когда лист передадут на исполнение - пусть просит у суда рассрочку по ст. 203 ГПК РФ.

Благодарю всех юристов за ответы, за то,что откликнулись на эту беду. Небольшое уточнение: болен внук-ему 1 год 2 месяца-это совместный ребенок дочери и ее гражданского мужа, который признал отцовство... они уже два месяца в больнице и лечение будет не меньше семи месяцев: химиотерапия, дальше операция, даст Бог, конечно и снова лечение... С уважением, Е.В.