Как часто нужно проходить медосмотр дежурному механику-сторожу на автотранспорте?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Проконсультируйте меня пожалуйста. С какой периодичностью должен проходить медосмотр дежурный механник-сторож работающий в автотранспортном предприятии по перевозки пассажиров.?

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ (последняя редакция) не определяет конкретный срок и периодичность прохождения медицинских осмотров именно механиком сторожем

Иные нормативные акты также не устанавливют периодичность медосмотровВ отличии от водителей механик-сторож не осуществляет поездки на авто. Вопрос прохождения медосмотров регулируется исключительно на уровне автотранспортного предприятия ст 8 ТК РФ.

Здравствуйте, предрейсовый медицинский осмотр водителей – это необходимая профилактическая мера предотвращения ДТП. Наше законодательство установило обязанность для предприятий и индивидуальных предпринимателей, использующих автотранспорт для перевозки грузов или пассажиров, ежедневно обеспечивать предрейсовый технический осмотр транспортных средств, с проставлением отметки в путевом листе.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н

(ред. от 05.12.2014)

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

Предрейсовые медосмотры проводятся прямо перед началом смены для обнаружения опасных или вредных факторов, либо состояния здоровья водителя, которое может препятствовать ему выполнять трудовую функцию; Предрейсовые медосмотры организуются и финансируются работодателем; Предрейсовый медосмотр проводят медработники необходимой квалификации, которые работают в штате фирмы или представляют стороннюю медицинскую организацию с соответствующей лицензией.

Закон обязывает тщательно проверять состояние здоровья сотрудников, занимающих должности из специального перечня (см. приложение №2 к приказу Минздравсоцразвития №302 н от 12.04.2011 г.). Общий порядок и периодичность медосмотров в 2017 году регламентированы трудовым законодательством и нормативными актами Минздравсоцразвития России. На региональном и локальном уровне правом вносить коррективы в стандартный порядок наделены центры Госсанэпиднадзора (например, если санитарно-гигиеническая обстановка в конкретной местности или на отдельно взятом предприятии внушает опасения). Принято выделять несколько видов медицинских осмотров: предварительный (при наборе персонала на определенные должности или трудоустройстве несовершеннолетнего работника); периодический, позволяющий регулярно оценивать состояние здоровья сотрудника; предсменный (предрейсовый) и послесменный (послерейсовый) — обязателен для работников транспорта перед выходом на смену или отправкой в рейс, а также по завершении смены (рейса); внеочередной, проводимый по инициативе работника или работодателя, либо же по объективным медицинским показаниям. Периодичность медицинских осмотров работников в 2017 году зависит от требований к представителям конкретной профессии и варьируется от одного до четырех раз в год. Учитывается также степень воздействия и совокупное влияние всех вредных производственных факторов, влияющих на сотрудника. В настоящее время основным критерием, позволяющим установить наличие и значимость вредных производственных факторов, считается СОУТ — специальная оценка условий труда. Спецоценке подвергаются все рабочие места на предприятии. Чаще всего проводятся предрейсовые и послерейсовые осмотры, которые вполне могут быть ежедневными. Необходимость столь частого освидетельствования обусловлена высоким уровнем ответственности водителя или машиниста за жизнь пассажиров. Нужно убедиться, что работник здоров, хорошо себя чувствует и не находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сегодня многие работодатели проявляют похвальную сознательность и за собственный счет предлагают сотрудникам проверить состояние здоровья в добровольном порядке. Последние вправе воспользоваться предложением или отказаться, и давление со стороны работодателя в этом случае недопустимо. Но в некоторых случаях нельзя допускать сотрудника к выполнению работы без медицинского освидетельствования. Справка Перечень категорий работников, для которых предварительный медосмотр считается одним из основных условий допуска к работе, включает: несовершеннолетних (ст.69 и 266 ТК РФ); занятых на тяжелых, вредных и опасных (в том числе подземных) работах (ст.213 ТК РФ); сотрудников ведомственной охраны (ст.6 федерального закона №77-ФЗ от 14.04.1999 г.); вахтовиков (ст.298 ТК РФ); сотрудников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, детских и лечебно-профилактических учреждений, водопроводных сооружений (ст.213 ТК РФ); спортсменов-профессионалов (ст.348.3 ТК РФ); лиц, направляемых на работу на Крайний Север и в приравненные к нему районы из другой местности (ст.324 ТК РФ); водители и другой персонал, связанный с движением транспорта (в соответствии с медицинскими рекомендациями и ст.213, 328 ТК РФ). Иногда одного медосмотра достаточно, чтобы допустить сотрудника к работе и больше не возвращаться к этому вопросу. По результатам предварительного освидетельствования становится ясно, может ли соискатель претендовать на ту или иную вакансию. Но для целого ряда должностей и профессий законодательством предусмотрен еще и периодический медицинский осмотр работников. Справка Обязаны регулярно проходить повторное медицинское освидетельствование: водители транспортных средств (ч.1 ст.23 федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 г.) и другие работники, связанные с движением транспорта, в том числе железнодорожного (ст.213 ТК РФ); педагоги (ч.3 ст.51 закона РФ №3266-1 от 10.07.1992 г.); профессиональные спортсмены (ст.348.3 и 348.8 ТК РФ); сотрудники детских садов, санаториев и ряда других учреждений (ст.213 ТК РФ); работники, занятые на тяжелых, вредных и опасных работах (ст.330.3 и 213 ТК РФ). Периодические медицинские осмотры работников-2017 призваны выявлять профессиональные заболевания на самых ранних этапах. Нельзя недооценивать важность своевременной диагностики: застав болезнь вовремя, можно предупредить ее развитие и переход в хроническую форму, добившись стойкой ремиссии.
Работодатель может оговорить также условия прохождения медосмостра в трудовом договоре, в должностной инструкции, Правилах внутреннего распорядка и др. актах.

Здравствуйте, Александр!

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н в п. 27 указывает на то, что водители должны проходить такой медосмотр в обязательном порядке. В отношении механиков-сторожей такой обязанности не закреплено. Поэтому он может вообще его не проходить и ответственности за это не будет.

Здравствуйте.. Все работники АП должны проходить мед. осмотр. Случае осмотры должны проводится «не реже 1 раза в 2 года».

12. Субъект транспортной деятельности обязан осуществлять контроль соблюдения сроков прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров водителей, а также направлять их на очередной медицинский осмотр в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»…

Приказ Минтранса России от 15.01.2014 N 7 (ред. от 10.03.2016) «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации»

6.1.1. Водители-профессионалы обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г.N 302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» в объеме, предусмотренном п. 27 прилож. 2 указанного Приказа, врачебной комиссией, в которую включается врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности «профпатология» или имеющие действующий сертификат по специальности «профпатология» (терапевт, невролог, отоларинголог, офтальмолог, хирург, психиатр, нарколог, уролог (по показаниям) и дерматолог (по показаниям)).

«МР 2.2.0085-14. 2.2. Гигиена. Гигиена труда. Оценка и прогноз профессиональной надежности и профессионального риска водителей различных автотранспортных средств. Методические рекомендации» (утв. Роспотребнадзором 06.02.2014) далее Заключения о психическом состоянии необходимо получать каждые пять лет (об этом гласит часть 5 статьи 213 Трудового Кодекса РФ). Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, СВЯЗАННЫХ с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). Желаю удачи. В.

1 раз в год проходить нужно, поскольку работа у механика связана так или иначе с легковоспламеняющимися жидкостями, маслами.

(ред. от 06.02.2018)

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 12 апреля 2011 г. N 302 н.

Дежурный механник-сторож работающий в автотранспортном предприятии по перевозки пассажиров проходят:

– обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры;1 раз в 2 года

– периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры;1 раз в 2 года

– внеочередные медицинские осмотры – в соответствии с медицинскими рекомендациями.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

""Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(ред. от 06.02.2018)

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

п.27 Приложение 2

Здравствуйте!

Обязательные предварительные и периодические осмотры проходят работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (ст. 213 ТК РФ).

Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ (п. 15 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н).