Как вернуть долг при невыполнении расписки и статусе банкрота?

• г. Москва
На руках расписка на 2 т.$. Написана дата без года. И " отдам через неделю". Время иска - 3 года давно прошло. В настоящее время я - официально признана банкротом (решение арб. суда-от 29 января с.г.). Большая проблема с здоровьем-очень нужны деньги!. Как можно вернуть долг?
Ответы на вопрос (4):

Если прошло больше трех лет то добровольно вам никто долг возвращать не будет Вам в суд нужно обращаться ст 3 ГПК РФ с иском о взыскании долга Развитие же событий в суде при таких исходных данных скорей всего будет не в вашу пользу Вам нужно будет на основании ст 56 ГПК РФ доказывать, что срок три года еще не прошел, когда ответчик заявит о пропуске срока исковой давности ст 199 ГК РФ.

Предъявить иск в суд о взыскании денег, но сначала претензию о возврате их.

Если Вы укажите иную дату займа, то это уже будет обманом.

И этот долговой документ надо приобщать в дело о банкротстве, фин управляющему.

Срок исковой давности в данном случае не при чем. Вы можете в судебном порядке вернуть денежные средства, но прежде чем обратиться с исковым заявлением в суд, вам необходимо предварительно направить претензию должнику с требованием возврата долга и в случае отказа или молчания должника - можете обращаться с исковым заявлением в суд.

Ирина Константиновна, срок составления документа и срок возврата займа является существенным условием Договора, коим является и расписка. Поэтому есть большая вероятность того, что договор займа будет признан незаключеным. Но попробовать, в любом случае следует, независимо от срока исковой давности и отсутствия даты - все зависит от того, какими аргументами воспользуется другая сторона. Удачи!