Ответственность директора и главного бухгалтера ООО при выдаче справки о доходах для ипотеки

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если ООО выдаст своему сотруднику справку о доходах за полгода для получения ипотеки, то какую ответственность может иметь перед банком директор и главный бухгалтер этого ООО?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, ответственность может быть следующей:

1. Налоговая за неуплату налога может назначить штраф в размере 20% от недоплаты налога+нужно лплатить сам налог +оплатить пени за просрочку

2. За недоплату страховых взносов также, штраф 20% (если доказан умысел - 40%) + сам налог+пени

3. Административная ответственность бухгалтера и работодателя, ст. 15.11 КоАП, штраф 5-10 т. р.

4. Уголовная ответственность, ст. 199.1 УК РФ. Только при недоплатах за три года в крупном размере, т. е. 5000000 рублей

Но это ответственность не перед банком, а перед государствлм, если налоговым органам станет известна эта информация. Вообще, банки вряд ли передают ее, но исключать эту возможность не стоит.

Зато ответственность самого заемщика за представление кредитору заведомо ложных сведений, предусмотренная ст. 159.1 УК РФ наступает гораздо чаще.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.