Продажа квартиры переезд в другую страну.
597₽ VIP

• г. Лангепас

Добрый день! Варианты продажи жилья с участием мат. капитала при переезде в РБ, если приняли гражданство. Куда переводят денежные средства, какие нужны документы?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день. Вначале нужно доли детям выделить (если не сделано). Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

Все продажи только после выделения долей. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

Деньги переводятся по реквизитам из договора. Т.е. при заключении договора купли-продажи Вы должны будете предусмотреть все эти перечисления и снятия денежных средств и именно это и будет согласовывать орган опеки.

Вариант один. Надо получать разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ). А для этого нужно чтобы у ребенка было другое жилье. Деньги переводят на счет. Если Вы не выделили долю детям - надо выделить. Без этого все равно не продадите.

Продажа проходит через нотариуса. Поскольку сделка с долями.

Здравствуйте, нужно получать разрешение опеки и указывать, что либо бдует куплено жилье, либо деньги передут к детям на их счета, но их нельзя бдкет снять без согласия опеки.Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

(часть шестая введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если использован мат. капитал, то в силу ст.37 и 246 ГК РФ нужно согласие органов опеки и попечительства на такую сделку. Однако такое согласие он дадут в случае, если детям будет предоставлено как минимум равноценное жилье либо денежные средства на их счет в банке. Денежные средства при этом поступают на счет детей и на счет родителей соразмерно их долям в общей долевой собственности.

Деньги переводят на те реквизиты, которые указаны в договоре продажи жилья.

Причём ст. 37 ГК РФ требует разрешения опеки на продажу такого жилья.

Ибо маткапитал распространяется и на детей.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если квартира приобретена с помощью средств материнского капитала, то она должна быть оформлена в долевую собственность детей и родителей, а рас уж в праве собственности имеются доли несовершеннолетних детей, то для продажи такой квартиры в обязательном порядке требуется сначала получить разрешение органов опеки и попечительства, статья 37 Гражданского кодекса РФ. Без разрешения органов опеки продать такую квартиру возможно будет только по достижении детьми 18 лет.