На кого переходит доля в доме после смерти мужа, если он оформил его на жену и есть ребенок от предыдущего брака?

• г. Краснодар

В браке куплен дом, оформлен на жену. В случае смерти мужа, имеет ли право на часть дома его дочь от первого брака? Если да, что необходимо сделать-дарственная на жену, отказ от своей доли в пользу жены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В случае смерти супруга дочь как и супруга будут наследниками первой очереди и соответственно дочь будет иметь право на половину от доли супруга. Оформить договор дарения, между близкими родственниками налогообложению не подлежит. Кроме этого, договор дарения не требует обязательного нотариального оформления.