Возможность аннулирования сделки по купле-продаже домовладения и земельного участка - нормативные документы, сроки и препятствия

• г. Новочеркасск

Господа, подскажите, как быть в данной ситуации: полгода назад (в июле 2003 года) была заключена сделка купли-продажи домовладения и земельного участка. Сейчас прежний собственник хочет аннулировать осуществлённую сделку. Может ли он это сделать? Есть ли нормативные локументы или законы позволяющие это. Если есть, то в какие сроки можно расторгнуть сделку. И что же можно предпринять для того, чтобы сделку уже нельзя было рассторгнуть? Что если оформить дарственную на третье лицо? Станет ли это препятствием для расторжения сделки?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, расторгнуть договор можно, для этого должны быть основания, предусмотренные ГК РФ , в частности ст. 450 ГК РФ, существует общий срок (3 года) в течении которого возможно предьявлять подобные иски, сопротивляться этому процессу можно, все зависит от обоснованости требований.

Переоформление ничего Вам не даст по существу, кстати данный факт может быть истолкован против Вас. Мой совет - возьмите исковое пойдите проконсультирйтесь к жилищнику...

Все возможные основания признания сделки недействительной содержатся в ст.ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ. Ознакомьтесь с ними и решите для себя, есть ли у вас повод для беспокойства. С уважением,