Отмена сделки с недвижимостью - основания и сроки расторжения

• г. Тюмень

Что можно сделать для расторжения сделки с недвижимостью купля-продажа и в какой срок можно расторгнуть сделку и по каким причинам, поспешно заключили сделку, намного занизили цену, договорились о рассрочке платежа на полгода и без процентов, какие могут быть основания даже формальные для расторжения сделки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.