Как правильно оформить исковое на приватизацию квартиры и когда нужно уведомить супруга и ребенка?
199₽ VIP

• г. Чита

Помогите. Ситуация в следующем я приватизирую квартиру, т.к квартира не на балансе города то мне пришлось написать исковое на право приватизации в суд. правильное ли мы его написали и когда нужно писать заявление супруге и ребенку о том что они не хотят учавствовать в приватизации

.сразу с исковым подовать или после того как ИСКОВОЕ расмотрят.

Ответы на вопрос (4):

В иске нужно указать, какое право истца было нарушено.

А супругу и ребёнка нужно указывать в ответчиках по иску.

Т. е. они должны в суде выразить свой отказ от приватизации.

Но Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ в ст. 21 требует согласия опеки на отказ ребёнка от приватизации.

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

Т. е. опеку указываете 3 лицом.

Здравствуйте. Дело в том, что истцом или истцами по делу являются те лица, которые пользуются жильем в соответствии с договором социального найма ст. 60 ЖК РФ или ордером. А дети до 14 лет защищены законом в силу обязательного включения их в договор приватизации.

Т.е в таком случае вам следует либо снимать их с регистрации в добровольном порядке, либо до подачи искового заявления о праве приватизации квартиры обращаться в суд с исковым заявлением о выселении временных жильцов, т.е вашей супруги и ребенка о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Это лучший ответ

Здесь следующая ситуация: если вы подали исковое заявление ст 131 ГПК РФ О признании права на приватизацию жилого помещения то вам не нужно в иске указывать, что ваша жена и сын не хотят принимать участие в приватизации. Кроме себя ставьте истцами вашу жену и сына

Опеку здесь вообще не нужно указывать

Вам в начапе нужно получить судебное решение о признании права вашей семьи на приватизацию.

Как только получите такое решение ст 13 ГПК РФ делайте следующий шаг: Пишите заявление на приватизацию А ваша жена с сыном пишут отказ от приватизации

Если сын несовершеннолетний то потребуется разрешение органа опеки на отказ от приватизации ст 37 ГК РФ

То есть решайте проблему поэтапно:

!1 Нужно получить по суду право на приватизацию

2.Далее заявления на отказ от приватизации

Получение вашей семьей права на приватизацию не лишает вашу жену и сына впоследствии отказаться от приватизации Потому что ваш иск о праве на приватизацию,а не о обязанности на приватизацию.

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.