Растущий долг по микрозаймам - как решить проблему и уменьшить его влияние на финансовое положение семьи?

• г. Москва

В январе 2015 года брали с мужем микрозайм, я 5 000, муж 10 000 руб, так как не хватало оплатить другой кредит, через месяц я перехожу на другую работу, а муж и вовсе теряет работу...

Сейчас так же муж без работы, я одна работаю и плачу кредит - 19 000, зарплата моя 30 000 руб. За это время долг по микрофинансам вырос у мужа до 169 000, у меня до 85 000. Что можно сделать с этим, как уменьшить или что сделать? В договоре прописано 2% в день, или 732% годовых...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если прошел срок исковой давности, то они вам ничего не могут предъявить. Если нет, то пишите претензию в МФО о реструктуризации займа, о предоставлении вам полной выписки по вашим договорам. В случае отказа подавайте в суд исковое заявление.

Добрый день, Олеся! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рада Вам помочь!

Спасибо, но исков никаких не было.

Каким образом вы узнали, что вам выставлена данная сумма. Т.е., если с момента последнего извещения вас любым способом прошло 3 года, считается, что МФО пропустили срок исковой давности. Т.е. они уже не могут предъявлять вам претензии.

Олеся, не вижу смысла выкидывать деньги на ветер.

Перестаньте платить и Вы, пусть они обращаются в суд.

В суде есть способы борьбы с ними.