Как получить компенсацию за медкомиссию при трудоустройстве с оригиналами чеков - опыт бывшего сотрудника УВО МИНТРАНС РФ
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как получить компенсацию за прохождение медкомиссии при трудоустройстве?

Устраивался в УВО МИНТРАНС РФ, водителем 4 разряда.

Написал через интернет приемную вопрос в Москву, ответ спустили по месту, но его по месту уволили, т.к.такие не нравятся, которые вопросы задают.

И написали, что надо предоставить оригиналы чеков в организацию, а как сделать что бы там они не пропали-оригиналы?в случае чего в суд потом.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Можно просто передать по описи, для себя сделать копии. При возникновении спора в суде описью плюс копиями докажете что это имело место (ст. 55-56 ГПК РФ)

Медосмотр пр иприеме на работу оплачивается работодателем. .Либо компенсируется потом. Необходимо письменное заявдленеи с приложением доказательств оплаты и прохождения

""Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 69 ТК РФ

""Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте, Оксана Валентиновна!

Обратитесь в суд и взыскивайте расходы на медкомиссию на основании ст. 213 ТК РФ с вашего работодателя.

Заявление пишите согласно форме, указанной в ст. 131 ТК РФ, госпошлину платить не нужно, право на компенсацию за прохождение медосмотра у вас есть.

Статья 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Оксана Валентиновна! Статьей 213 ТК России четко установлено, что предусмотренные ее содержимым психиатрические освидетельствования и медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя.

На счет передачи документов.

- два варианта: если подаете лично, указываете приложения в самом заявлении, при этом на втором экземпляре проставляете отметку о приеме (ко втором уэкземпляру так же подкрепляете копии чприложений)

- если отправляете почтой, отправляйте заказным письмом с уведомлением и ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ. Это будет доказательством приложения чеков.

С уважением.

Здравствуйте, медицинское обследование обязательно лишь в случаях, предусмотренных ст. 214 ТК РФ. Оно производится за счет работодателя в целях определения профессиональной пригодности соискателя. Это касается также устройства на работу по совместительству. В тех случаях, когда медосмотр необязателен, но организация на нем настаивает, она также должна оплатить его прохождение. Но сумму этих расходов уже нельзя будет вычесть из налогооблагаемой базы. Также, согласно п. 2 ч. 1 ст. 9 ФЗ № 212 от 24 июля 2009 г. сумма компенсации не облагается страховыми выплатами. Если же осмотр был пройден соискателем по его инициативе и в случаях, когда законодательство этого не предписывает, он не вправе рассчитывать на возмещение расходов. Способы оплаты Компания возмещает расходы на медосмотр следующими способами: Заключает соглашение с медицинским учреждением о предоставлении диагностических услуг для направляемых организацией сотрудников. Обязанность компании оплачивать указанные услуги отражается в пунктах договора. Данный способ является наиболее привлекательным с точки зрения соискателя, особенно, испытывающего финансовые затруднения. Направляет претендента пройти обследование за свой счет с последующим компенсацией затрат. При этом составляется акт, в который заносятся данные соискателя, как плательщика, и указывается лицо, обязываемое возместить понесенные расходы. Если претендент прошел медицинское обследование до обращения к работодателю, ему следует подать заявление с квитанцией об оплате руководителю компании. После вынесения положительного решения бухгалтерия включает сумму компенсации в заработную плату. Самый проблематичный вариант для соискателя, так как в случае отказа ему придется обращаться в суд. Чеки можете заверить у нотариуса и оставить эти копии себе.