Можно сформулировать следующий заголовок - Изменение порядка выплаты алиментов - можно ли платить на расчетный счет матери без решения суда?

• г. Нефтеюганск

В 2012 году вынесено решение суда выплачивать алименты на расчетный Счет ребёнка. С данного времени все выплачивается ежемесячно. Позвонили приставы и сообщили, что с сегодняшнего дня платить на расчетный счёт матери ребёнка без решения суда. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, ознакомитесь внимательно с содержанием исполнительного документа, так как алименты взыскиваются не в пользу ребенка, а в пользу родителя с которым он проживает. Алименты на банковский счет ребенка могут перечислятся только в размере 50 % от ежемесячно удерживаемых алиментов и только по решению суда.

Абз. 2 ч. 2 ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.